2008 Ноябрь
22
08:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске состоялась презентация нового проекта центра традиционной культуры Южного Подмосковья «Истоки» — «Славянский дом»

22 Ноябрь 2008 08:42

В рамках ставшего традиционным фестиваля искусств Агафонниковские вечера состоялась презентация нового проекта центра традиционной культуры Южного Подмосковья "Истоки" - "Славянский дом". "Славянский дом" - новый проект объединяющий фольклорные коллективы России и зарубежья.

В первом концерте приняли участие ансамбли из Твери, Новгорода, Воронежа, а также гости из Сербии и Литвы. Каждый коллектив представил фольклорное богатство своего края. Новгородцы - "Свадебный плач" и плясовую, ансабль "Воля" из Воронежа, хорошо известен за рубежом и в России, большая часть артистов сейчас на гастролях, однако и две девушки из этого коллектива поют не хуже целого хора, в общем, каждая область своим выступлением привнесла в концерт особый колорит. По словам артистов, народная культура многими незаслуженно забыта и главная задача подобных концертов и фестивалей — вернуться к истокам и заинтересовать подрастающее поколение фольклорным искусством. О том, как привлечь молодежь в народное творчество в Подольске знают не понаслышке. Нужно совместить фольклор и современные танцы.

Бурные овации вызвало выступление подольского фольклорного театра "Яхонт". Несмотря на политическую ситуацию и межнациональные отношения, русская культура продолжает развиваться и за рубежом. Литовский коллектив "Аринушка" много лет сотрудничает с подольскими "Истоками" и никогда не отказывается принять участие в фольклорных концертах. Судя по интересу, который вызвал у подольчан этот концерт, фестиваль "Славянский двор" действительно может стать традиционным и одним из любимых мероприятий в Подольске.

 

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости