2014 Январь
10
14:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Слияние муниципальных образований обсудили в подмосковном правительстве

10 Январь 2014 14:10

9 января в правительстве Московской области состоялось совещание по вопросу повышения эффективности местного самоуправления. В мероприятии приняли участие министр экономики Московской области Ирина Смирнова, советник зампредседателя регионального правительства Борис Чепелевский, замруководителя Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная, гендиректор ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Сергей Елизаров и представители муниципальных образований.



«Совершенствование системы местного самоуправления – комплексный, сложный процесс. В каждом случае требуется индивидуальный подход. И мы собрались здесь, чтобы детально проработать все плюсы и минусы предстоящих преобразований, представить на суд жителей максимально полную картину, учесть все требования и пожелания населения», – сказал Борис Чепелевский.


По словам Марии Нагорной, представители правительства области провели ряд встреч с общественностью в тех городах, где местные власти выступили с инициативой муниципальных преобразований. Обсуждая идею объединения муниципалитетов, жители в первую очередь поднимают вопрос изменения качества жизни. Один из важных факторов объединения – сокращение расходов на содержание местных администраций. В Московской области администрации более 80 поселений являются полностью дотационными. Однако, по словам Нагорной, это не может быть решающим доводом, главный аргумент для каждого жителя – понимание, что лично он получит от объединения или преобразования муниципалитетов.



«Жителей в первую очередь интересуют дороги, ЖКХ, мигранты», – подчеркнул Борис Чепелевский. Прежде чем начинать процедуру объединения, необходимо выяснить, будут ли удовлетворены запросы населения в результате муниципальных преобразований.


Мария Нагорная предложила сформировать сводные генпланы для территорий, главы которых высказали идею об объединении. Такой совместный план в ближайшее время предстоит разработать Дзержинскому и Котельникам, Королёву и Юбилейному. Генпланы будут представлены на публичных слушаниях, чтобы граждане могли оценить последствия слияния городских округов.



Министр экономики Ирина Смирнова подчеркнула, что необходимо просчитать, как изменятся показатели качества жизни на объединяемых территориях – обеспеченность больницами, школами, детскими садами, зелёными зонами. Сергей Елизаров в свою очередь пообещал при подготовке генпланов учитывать проекты, которые уже намечены к реализации, и резервировать площадки для развития. Кроме того, в ходе совещания было решено просчитать возможность внедрения систем «Безопасный город» при слиянии территорий, так как зачастую стоп-фактором становятся именно соображения безопасности. Концепции новых генпланов могут быть обнародованы в течение ближайших недель.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости