2013 Октябрь
01
08:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За отсутствие информации на сайтах накажут рублем

01 Октябрь 2013 08:42

От 100 до 500 тыс рублей заплатит в бюджет Московской области каждая регулируемая организация, которая ежеквартально не размещает в открытом доступе достоверные данные о своей деятельности и тарифах на услуги. Речь идет о поставщиках воды, тепла, электро- и теплоэнергии, а также услуг по утилизации твердых бытовых отходов.


"На конец сентября в Подмосковье раскрываемость неважная, - констатирует заместитель руководителя Комитета по ценам и тарифам Сергей Дудкин. - Из 34 полигонов ТБО только 11 обнародуют требуемые данные. Это всего лишь 32 %. Среди теплоснабжающих организаций таковых 55 %, поставщиков холодной воды - 51 %, горячей воды - 57 %, водоотведения - 53 %. Лучше всего "раскрылись" электроснабжающие организации - 76 %. Но и к ним есть претензия: Комитет должен быть ежеквартально уведомлен о месте размещения информации поставщиками услуг - это тоже требование законодательства. Регулятор не должен тратить время на поиск информации в сети и натыкаться на заблокированные сайты своих "подопечных".   



Если в прошлом году организации получали предупреждения о необходимости разместить информацию о тарифах, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности и об инвестиционных программах, то в этом году, после принятия федеральным правительством соответствующих постановлений, Комитет начинает применять административные меры. "Если организация не раскрывает информацию для всеобщего сведения и не отвечает письменно на запросы граждан, на нее будет наложен штраф от 100 до 500 тыс. рублей. Параллельно мы будем наказывать и должностных лиц взысканиями от 5 до 20 тысяч", - поясняет Сергей Дудкин. По его словам, информацию за прошлый период удалять нельзя - она должна быть доступна в течение пяти лет.



Кроме того, Комитет по ценам и тарифам как областной регулятор сам раскрывает эту информацию у себя на сайте и в областной газете "Ежедневные новости. Подмосковье". Делается это для обеспечения публичности работы и для удобства анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций за несколько периодов регулирования.



Впоследствии информация, размещенная в соответствии со стандартами, позволит потребителям не только проверить обоснованность тарифов, но и самостоятельно оценить эффективность управления объектами коммунальной инфраструктуры региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости