2008 Октябрь
17
11:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске закончила свою работу выставка, посвященная 30-летию подольского Центра традиционного искусства Южного Подмосковья «

17 Октябрь 2008 11:18

10-го октября в городском Выставочном зале Подольска завершила свою работу выставка, посвященная 30-летию подольского Центра традиционного искусства Южного Подмосковья «Истоки».

Её закрытие оказалось столь же красочным, как и открытие в конце августа. Закрытие выставки, представленной множеством экспонатов, добытых в экспедициях детьми и педагогами Центра традиционного творчества «Истоки», собрало все группы, занимающиеся в Центре. И это не случайно: само название выставки – «Живая старина», прекрасно гармонировало именно с таким её финалом. Как говорят её организаторы, представленная экспозиция является даже не выставкой, а большим проектом, начало которому было положено в конце 90-х годов. Его цель – познакомить современников с бытом наших предков, кто жил здесь на рубеже 19-20-го веков, показать во что одевались. И конечно – как проводили свое свободное время: какие песни пели, каким сказкам верили... Для этого более двадцати лет участники Центра уходят в самую глушь, в забытые полупокинутые деревни, где еще остались искорки народного фольклора. Причем это не только Южное Подмосковье, но и Тульская область, Калужская, Орловская и другие.

Как правило, использовать по практическому назначению то, что пролежало в комоде или сундуке лет сто, просто невозможно, поэтому подольские любители народной истории стараются точно повторить или восстановить уходящие в небытие экземпляры. И уже в этом выступают на концертах и различных фестивалях. Кстати, на большом праздничном выступлении, посвященном 30-летию Центра, многие номера запланировано провести именно в одеянии крестьян и помещиков конца 19-го века. Времени, когда собственно, и появился фольклор, ради которого работают в Центре традиционного творчества «Истоки».

По сообщению Подольского регионального телевидения

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости