2013 Май
06
13:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске могут появиться подвесные трамваи

06 Май 2013 13:55
В Подмосковье впервые в России могут появиться линии подвесных трамваев – областные власти рассматривают возможность строительства двух таких линий – из Подольска в Раменское и из Мытищ во Фрязино, пишут «Известия».


При устройстве таких линий над землей монтируется подвесная конструкция, на которой снизу прокладывается рельсовое полотно. Трамвай же цепляется за рельсы с помощью специальных креплений на крыше. Такие «воздушные» трамвайные пути имеет смысл прокладывать в местах плотной жилой застройки или там, где линии трамваев часто пересекаются с железнодорожными путями, автомобильными дорогами и реками. В таких случаях прокладывать линию по воздуху может оказаться экономически выгоднее, чем по земле.
 
 

 
 
 
Рассматриваемый трамвайный маршрут Подольск–Домодедово–Раменское должен будет пересечь Каширское и Новорязанское шоссе, железнодорожную линию Павелецкого направления и автомобильную дорогу к аэропорту Домодедово. Трамвайная ветка Мытищи–Ивантеевка–Щелково–Фрязино будет пересекаться с Ярославским шоссе и железной дорогой Ярославского направления.


Ранее глава областного министерства транспорта Александр Зайцев заявлял, что на строительство 1 км обычных трамвайных путей в Подмосковье потребуется от 400 млн до 1 млрд рублей. Помимо вышеназванных маршрутов, трамвайными линиями планируется связать Поварово, Истру, Звенигород и Кубинку, а также Химки, Планерную и Путилково.


Это гораздо больше, чем в Москве, где строительство километра трамвайного пути обходится в 120 млн рублей.
Источник: Полит.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости