2013 Апрель
08
14:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Упрощена схема изъятия земель для строительства инфраструктуры в регионе

08 Апрель 2013 14:42
Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощённом изъятии земель в Новой Москве, а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Документом предусматриваются меры по созданию упрощённого порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединённых территориях в целях ускорения градостроительного развития.


Изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 2020 года. В соответствии с поправками будут утверждены два перечня объектов, подлежащих размещению на территории Новой Москвы: федеральный, который будет утверждён правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы.


За два месяца до принятия решения власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии. Информация о решении об изъятии публикуется в течение семи дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.


Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путём прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. Собственнику предоставляется три месяца для заключения соглашения с властями об изъятии участка.


Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество допускается только на основании решения суда. В суд власти обращаются, если за три месяца со дня направления проекта документа соглашение не заключено. Не позднее чем за пять месяцев до предстоящего изъятия собственника должны уведомить о таком решении.


РФ передает властям Москвы ряд полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоряжением землей, находящейся в федеральной собственности, по установлению и прекращению сервитутов. Действие норм об упрощённом изъятии земель и объектов недвижимости будет распространяться не только в Новой Москве, но и по всей области в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости