2013 Январь
25
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Динамика и перспектива развития предприятий г. Подольска

25 Январь 2013 09:58
О положении дел на основных предприятиях и ситуации с занятостью населения в городе на оперативном совещании в администрации  доложила председатель комитета по экономике и инвестиционной деятельности администрации Е.А. Крылова.
 
 
Подольск является одним из крупнейших индустриальных центров Подмосковья с традиционно сложившимся преобладанием в отраслевой структуре промышленных предприятий. Их успешное развитие во многом определяет экономический уровень города в целом, его социальную стабильность, а также увеличение поступлений в городской бюджет.
 
 

 
 
По показателям 11-ти месяцев 2012 года объем отгруженных товаров по крупным и средним предприятиям вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 12,6 процента.
 
 
Промышленность обеспечивает более половины товарооборота предприятий Подольска, индекс промышленного производства составил 113,3 %.
 
Крупными и средними организациями получено свыше 3,8 млрд. рублей прибыли, доля прибыли предприятий составляет 55 %. С 2008 года объемы производства выросли более чем в два раза. Ежегодно обновляется номенклатура выпускаемой продукции как за счет открытия новых, так и за счет освоения действующими предприятиями прогрессивных технологий и внедрения современных разработок.
 
 
Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях по сравнению с предыдущим периодом выросла на 12 % и составила 37 878 рублей. В настоящее время на территории города ведут деятельность 27 крупных промышленных предприятий, на которых трудятся 12 тысяч человек, это 12,6% всех занятых в экономике города.
 
 
За 11 месяцев прошлого года основными предприятиями уплачено налогов в бюджетную систему РФ 3,7 млрд. рублей, индекс роста 127,5 %, в том числе в городской бюджет – 245 млн. рублей, удельный вес в налоговых поступлениях составляет 15,3 %. Крупнейшими налогоплательщиками являются ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «Машиностроительный завод», ОАО «НП «Подольсккабель», группа компаний «Трансформер», ОАО «Архбум», ОАО «ПХМЗ», ЗАО «ПЗЭМИ», Подольский хлебокомбинат, ОАО «Би энд Би» и др. Значительные поступления в городской бюджет обеспечили и основные предприятия науки: ОАО «ОКБ «Гидропресс» и НИИ «НПО «Луч».
 
 
Докладчик подробно остановилась на динамике и перспективах развития предприятий. Отмечено также, что ряд некогда успешных организаций находится в процедуре банкротства, принимаются меры по нормализации их деятельности.
 
 
Отмечая в целом положительную динамику, глава города обратил внимание на более эффективную работу межведомственной комиссии с убыточными предприятиями, повышение собираемости налогов с арендаторов муниципального имущества, обеспечение роста заработной платы на предприятиях, где она остается еще достаточно низкой.
 
 
Большое внимание администрацией города уделяется проблемам занятости населения. Численность экономически активного населения за год увеличилась и составляет 105122 человека, за 9 месяцев миграционный прирост составил 10841 человек. В экономике города занято около 95 тыс. человек. В целом по показателям 2012 года численность работающих на крупных и средних предприятиях увеличилась на 3,5 % и составила 55 тыс. человек.
 
 
По данным Подольского центра занятости, в отчетном году зарегистрировано 2803 гражданина, обратившихся за содействием в поисках работы. Были признаны безработными 1128 граждан, 1940 нашли работу, 150 прошли курсы переобучения, 43-м назначена пенсия. Уровень безработицы остался прежним и составил на начало 2013 года 0,59 %.
 
 
На рынке труда города сохранилась тенденция увеличения спроса на рабочую силу при относительно невысоком росте ее предложения. Заявлено 4127 вакансий, большую часть которых составляют рабочие профессии (79 %). Подольским центром занятости в минувшем году проведено 11 ярмарок вакансий, 2 из них состоялись в микрорайоне «Кузнечики». Такая практика будет продолжаться и в дальнейшем.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости