2008 Июнь
24
11:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Фильм, снятый в Подольске, участвует в конкурсной программе 30-го Московского кинофестиваля

24 Июнь 2008 11:44

Катя Шагалова дебютировала в режиссуре с фильмом «Собака Павлова». Картина была удостоена премий сразу на нескольких фестивалях. Однако многие критики тогда сетовали на «избитость темы», намекнув дебютантке, что ее история очень напоминает легендарный фильм «Полет над гнездом кукушки». На это Шагалова ответила: «Не существует неизбитых тем. Обо всем уже сказано, написано, снято. Я говорю о вещах, которые меня по-настоящему волнуют». Своему кредо она верна и во второй режиссерской работе. Новый фильм Кати Шагаловой «Однажды в провинции» стал одной из двух отечественных лент, участвующих в конкурсной программе Тридцатого Московского кинофестиваля. Рассказывают «Новости культуры».

Съемки картины «Однажды в провинции» проходили всего в двадцати километрах от Москвы, в старых районах города Подольска. «Мы приехали туда, и все на одной улице нашли», – рассказывает режиссер. В последний раз Катя Шагалова была в тех местах больше полугода назад, и маленькая экскурсия по следам минувших киносъемок оказалась более волнующей, чем она думала с самого начала. «Вообще, как-то странно. Эти качели... прямо здесь снимали две основные сцены. День рождения главного героя – здесь была большая массовка. Эти качели тоже игровые. Так сейчас странно чувствовать себя частью кадровой композиции. Прошло время, в октябре снимали», – говорит режиссер.

Декораций практически не понадобилось. Натура была выбрана очень точно, и сейчас Шагалова без труда может показать, где и как снимали сцены ее второй полнометражной ленты. «Ой, смотрите. До сих пор стоят сидения. Вот где коричневая дверка – это дом милиционера Лены – одной из главных героинь фильма, которую исполняет Люба Толкалина», – показывает она.

Три года назад Катя Шагалова дебютировала в большом кино, а перед этим успела окончить сценарный факультет ВГИКа и режиссерский ГИТИСа, поставить несколько спектаклей, поработать в Англии и Франции, приобрести псевдоним. Фамилия Шагалова, как гласит легенда, ей досталась от бывшего молодого человека. Ей просто необходимо было доказать, что папина дочка (ее отец – известный сценарист Александр Миндадзе) – совершенно самостоятельная творческая единица. «Идеализация – это плохо, ее быть не должно. Если кто-то кино не снял – от этого не умирают», – утверждает она.

Шагалова снимает кино, потому что упрямо верит в то, что оно может изменить мир. «Однажды в провинции» – совсем не добрая сказка. Как говорит сама Шагалова, это история о том, что люди разучились жить нормально. «Мне будет большой подарок, если кто-то после моего фильма решит: "Я больше не хочу пить водку с утра, я больше не хочу бить свою жену, и теперь я хочу жить с тем, кто мне действительно любим"», – признается она.

По словам Шагаловой, «Однажды в провинции» – это вымысел, но он основан на реальных историях. Она снимала о том, что сама хорошо знает. Хотя кто-то наверняка, скажет, что девочке из благополучной семьи проще оказаться однажды в Америке, чем в провинции.

Источник:http://www.tvkultura.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости