2012 Сентябрь
29
08:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Форум «Общественный контроль в ЖКХ»

29 Сентябрь 2012 08:10
С 28 по 29 сентября 2012 года в Подольском районе Московской области проходит Московский форум «Общественный контроль в ЖКХ», организованный  Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы и Всероссийским молодежным проектом «ВСЕ ДОМА». Этот форум стал площадкой, на которой молодые люди представляют наиболее интересные разработки и достижения в сфере общественного контроля в ЖКХ и проекты по благоустройству города Москвы.

В мероприятии принимают участие порядка 300 студентов вузов и молодых работников жилищно-коммунальной сферы из Москвы и ряда других субъектов РФ. Почетными гостями форума стали заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Колесников и др.  Они выступили перед участниками форума с вип-лекциями.

Открывая работу форума, руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев отметил, что движение «ВСЕ ДОМА», которое работает уже не первый год в тесном сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ, добилось высоких результатов.

 - Анализ этой работы показал, что активисты движения будут не только трудоустроены в отрасли, в которой ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, но и займут ключевые позиции, - сказал Сергей Белоконев.

Перед участниками форума также выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Он отметил, что ситуация в сфере ЖКХ, особенно в отношении недоремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, еще является острой, и приоритеты для законодателей вполне очевидны.

 - В связи с этим идет активная подготовка поправок в жилищное законодательство, которые позволят изменить эту ситуацию к лучшему, и здесь мы рассчитываем на помощь общественности и особенно молодежи, - подчеркнул Александр Сидякин.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству также отметил, что сейчас появились новые формы управления в сфере ЖКХ – это ТСЖ, управляющие компании, однако зачастую работают в них люди старшего, даже пожилого возраста.

 - Здесь не хватает именно молодых людей, способных привнести в сферу ЖКХ новые методы работы, новые принципы управления, - сказал Александр Сидякин.

Начальник Управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Колесников на открытии форума отметил, что на основе программы «Молодежный общественный контроль», которая реализуется движением «ВСЕ ДОМА» в содружестве с Фондом, появился новый, в перспективе более масштабный проект «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ».

 - Его появление было продиктовано не только кадровым голодом, который испытывает отрасль, но и необходимостью усилить информационно-разъяснительную работу, - подчеркнул Сергей Колесников. – Сейчас значительно меняется жилищное законодательство, идет острая дискуссия о том, какими должны быть системы капитального ремонта. У граждан должно быть понимание, как они могут с пользой для своего дома эффективно потратить деньги, направленные на капитальный ремонт. Люди должны знать свои права, им необходимо оказывать юридическую поддержку. Молодежь должна стать авангардом общественного контроля.

Сергей Колесников напомнил, что опыт, накопленный за время действия «Молодежного общественного контроля», можно применять более широко, и подчеркнул, что есть Указ Президента РФ №600 от 7 мая, который предписывает региональным властям активно развивать общественный контроль.      

Образовательная программа мероприятия форума проходит по нескольким направлениям: «Организация работы общественного контроля в сфере ЖКХ», «Медийное продвижение общественного контроля», «Правовые основы общественного контроля в сфере ЖКХ», «Энергоэффективные технологии в коммунальной сфере». Также на форуме организована выставка «Инструменты общественного контроля в сфере ЖКХ», на которой представлены более десяти пилотных проектов по общественному контролю в сфере ЖКХ, которые уже реализуются силами молодежи.

По итогам работы форума разработчики лучших проектов в сфере общественного контроля в ЖКХ и содействия благоустройству территорий будут награждены, а наиболее активные участники форума получат  возможность пройти курсы профессиональной переподготовки в сфере ЖКХ с последующей выдачей дипломов государственного образца в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости