2012 Сентябрь
20
13:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Засветись, стань заметнее на дороге!

20 Сентябрь 2012 13:11
С наступлением осени резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Подавляющее их большинство происходит в темное время суток, причем сценарий, как правило, один: водитель не видел двигавшегося по проезжей части человека. Последствия этого вида происшествий наиболее тяжкие - пешеход на дороге ничем не защищен и при наезде часто получает травмы, несовместимые с жизнью.

Чтобы снизить аварийность с участием пешеходов, пешеходам необходимо использовать светоотражатели – фликеры, благодаря которым водитель видит человека в свете фар автомобиля на расстоянии до 400 метров, и его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.
В России положение о светоотражателях введено в Правила дорожного движения, но оно носит больше рекомендательный характер, и пешеходы не спешат приобретать и использовать фликеры по доброй воле.                     
 
 

 
 
Российские производители уже освоили выпуск значков, подвесок, наклеек, браслетов из микропризматических световозвращающих материалов. Эти предметы крепятся на одежду, сумки, рюкзаки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект фликера. Наклейки предназначены для применения на велосипедах, скейтбордах, детских колясках, а термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

В первую очередь фликер - это элемент пассивной безопасности и его необходимо использовать пешеходам из «категории риска» - детям и подросткам, пожилым людям, жителям населенных пунктов, находящихся рядом с оживленными трассами.

19 сентября 2012 года инспекторами 8 батальона ДПС совместно с отрядом ЮИД ЦДОД «Тополек» под руководством Бароновой И.Л. проводилась акция «Засветись, стань заметнее на дороге», целью которой являлась профилактика дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пешеходов в осеннее время.

Акция проходила около школ г. Климовска. В ходе акции дети из отряда ЮИД распространяли среди родителей и водителей памятки об использовании светоотражающих элементов на одежде детей, и дарили им светоотражающие браслеты, а учащимся – памятки пешехода и фликеры.

Уважаемые пешеходы! Ради своей безопасности станьте заметней на дороге.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости