2012 Сентябрь
05
08:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский лицей № 1 готовится к празднованию столетнего юбилея

05 Сентябрь 2012 08:20
В этом году 1 сентября для педагогов и учеников лицея № 1 – день особенный: начался юбилейный, сотый по счету, учебный год. Здание лицея № 1 было построено в 1912 году и открылось как реальное училище. Сменилась целая эпоха, но по-прежнему в этих стенах ведется образовательный процесс, кипит школьная жизнь. На базе средней школы был организован лицей № 1, который сегодня является гордостью системы образования города Подольска и Московской области.

Среди выпускников учебного заведения немало известных деятелей науки и образования, культуры, спорта, Вооруженных сил: поэт Владимир Диксон; основоположник отечественной атомной энергетики в промышленности, дважды Герой Социалистического труда Николай Доллежаль; Герой Советского Союза, летчик-истребитель  Петр Батырев; советская оперная певица, народная артистка РСФСР Елена Кругликова и многие другие.
 
 

 
 
Успехи учеников стали возможны благодаря тому, что в стенах лицея всегда трудились талантливые неравнодушные люди. Высокопрофессиональный коллектив учителей работает здесь и сегодня. Вот что говорят о лицее его педагоги. А.М. Румянцева, учитель биологии: «Я работаю здесь с 1984 года и за этот большой срок наш лицей очень сильно преобразовался. С каждым годом он все совершеннее и интереснее. За все годы я сделала 5 выпусков, большинство выпускников успешно поступили в высшие учебные заведения. Немало наших выпускников избрали своей профессией педагогику и вернулись в наш лицей, другие школы города уже в качестве учителей. Лицей для меня – самое главное, это мой дом родной. От всей души поздравляю со столетием лицей, наш большой и очень интересный педагогический коллектив, замечательных наших детей и выпускников, родителей. Желаю, чтобы лицей № 1 и в дальнейшем процветал на благо жителей Подольска и  всей нашей Родины».

В.В. Хайруллин, учитель химии лицея № 1: «В лицей № 1 я пришел работать 15 лет тому назад. В тот период одной из самых актуальных образовательных программ был переход на профильное обучение - в лицее были организованы классы физико-математического и химико-биологического направлений. Предстояла интересная, совершенно новая работа… А та теплота домашней обстановки между коллегами, детьми и добрые взаимоотношения в лицее, безусловно, подкупили меня окончательно. Подарок судьбы, что мы все оказались в этих стенах в столь знаменательную дату, такая удача в жизни случается нечасто. Тем более, что здание лицея, на фасаде которого написано «1912», на сегодняшний день является одним из старейших учебных зданий, сохранившихся в Московской области.  И мне хочется пожелать успехов педагогическому коллективу лицея, а всем ученикам – пусть им сопутствует удача!»

С 1987 года лицей возглавляет Вера Ивановна Либкина, Заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения. Под ее непосредственным руководством на базе лицея разработаны и проводятся семинары для учителей и руководителей образовательных учреждений города. Ученики и педагоги лицея ежегодно становятся победителями городских, областных и федеральных конкурсов. Лицей является призером конкурсов «Лучшие школы Подмосковья», «Лучшие школы России». Вот, что рассказала  о своем учебном заведении В.И. Либкина: «Лицей наш с каждым годом молодеет. Учителя применяют новые информационные технологии, много времени и труда отдают для обучения и воспитания детей. Все, что есть в лицее нового – это результат заботы Главы города Н.И. Пестова об образовании Подольска. В преддверии замечательного праздника - 100-летия лицея, я хотела бы пожелать всем доброго здоровья, успехов. Так держать! Наш любимый девиз: «От достойного образования - к величию России».
В лицее трепетно относятся к своей истории – создан школьный музей, в кабинете биологии бережно хранится раритетный выставочный шкаф, вот уже 100 лет он, можно так сказать, верно служит делу просвещения. Другой уникальный экспонат лицея – старинный колокол, который размещался еще в домовой церкви реального училища.

В преддверии праздника, в здании проведены большие ремонтные работы: покрашены полы и стены, заменены светильники, обновлен спортивный  зал, отремонтированы туалетные комнаты. Сбылась мечта лицеистов всех времен - два года назад здесь открылась столовая и ученики получают полноценное горячее питание. И это еще один весомый аргумент для родителей, чьи дети учатся здесь.
Юбилейные мероприятия запланированы на ноябрь 2012 года. Лицей приглашает на праздник всех друзей!
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости