2012 Июль
06
09:56
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Уровень образования в Подольске растет

06 Июль 2012 09:56
Об основных итогах 2011/2012 учебного года и о подготовке учреждений образования к новому учебному году доложил председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации г. Подольска. В настоящее время в сеть учреждений, подведомственных комитету, входят 98 учреждений. Растет число образовательных школ. 1 сентября 2011 года вошла в строй новая школа в Юго-Западном районе на 825 мест, готовы к открытию еще две – в микрорайонах «Юго-Западный» и «Кузнечики». Расширилась сеть дошкольных учреждений. Открылись два новых детских сада в Юго-Западном районе. Готовы к открытию еще три – в районе «Кузнечики».
 
 

 
 
В целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения задача стоит в ближайшие три года ввести в эксплуатацию 24 детских сада-новостройки, открыть 20 дополнительных групп в существующих детских садах, возвратить в сеть МДОУ зданий детских садов, используемых в настоящее время по иному назначению.
 
Численность обучающихся в образовательных учреждениях города на 1 сентября 2011 года составила 19680 человек, на 843 больше, чем в предыдущем учебном году. Для последних лет характерен рост числа учащихся за счет притока детей в начальные классы.
 
По итогам учебного года успеваемость в общеообразовательных учреждениях составила 99,7%, 21 учреждение закончило год со 100-процентной успеваемостью. Повысилось качество знаний учащихся – 10,1% обучающихся окончили учебный год на «отлично». Самое высокое качество знаний отмечено в лицее «ЭКУС», прогимназии № 58, лицее № 23, школе № 29, лицее № 1. 93 выпускника окончили школу с золотыми (51) и серебряными (42) медалями. Наибольшее количество медалистов дали: лицей № 5, «ЭКУС», гимназия № 4. 1809 учеников закончили 9-й класс и получили аттестат об основном общем образовании. Организованно прошла государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 (12) классов в форме ЕГЭ. По целому ряду предметов средний бал оказался выше прошлогоднего, 9 выпускников набрали 100 баллов (в 2011 году – 4). Растет число участников и победителей предметных олимпиад.
 
 
Докладчик отметил высокую квалификационную подготовку педагогических кадров города. Из 1108 основных педагогических работников 964 имеют высшее образование, 135 – среднее специальное. 1015 педагогов прошли обучение по повышению квалификации, что в два раза больше, чем в прошлом учебном году. В городе уделяется большое внимание социальной поддержке педагогов.
 
 
На 1 июня 2012 года средняя заработная плата педагогических работников в Подольске составила 33 320 рублей. Значительная работа проведена по модернизации общего образования. Всего на эти цели из бюджетов разных уровней в прошедшем учебном году было направлено 32,8 миллиона рублей. В новом учебном году из федерального бюджета, бюджетов Московской области и города Подольска на приобретение оборудования общеобразовательных учреждений предусмотрено 98,8 млн. рублей. На реализацию ведомственной целевой программы, включающей в себя приобретение мебели для открытия новых групп и компьютерной техники, технологического и медицинского оборудования из муниципального бюджета выделено 7,7 млн. рублей. В рамках ведомственной целевой программы на проведение капитального ремонта образовательных учреждений предусмотрено 60,7 млн. рублей.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости