2012 Март
19
11:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Методика Монтессори в Подольске

19 Март 2012 11:49
ЧТО ТАКОЕ «МОНТЕССОРИ»?

«Мама, я хочу в Монтессори!» — слова, которые часто слышат родители детей, хотя бы раз побывавших в Монтессори - группе детского сада. В милой неправильности детской речи слышится живой интерес к занятиям, желание побыть  в «особой» группе. Что же такое Монтессори - детский сад, и почему он так называется? Где в Подольске можно найти детское учреждение использующее данную методику?
 
 
 

 
 
Мария Монтессори - известный итальянский педагог-гуманист (1870-1952), посвятивший всю свою жизнь созданию специальной методики воспитания и развития детей. В настоящее время по системе Монтессори работают во всем мире.

Мария Монтессори обратила внимание, а современная психология подтвердила, что  у ребенка от 0 до 6 лет есть периоды, когда он наиболее легко и естественно учится определенным вещам (сензитивные периоды). Если опоздать и не воспользоваться появившимися у детей возможностями, то они могут потерять интерес к данному виду деятельности на всю жизнь. А наверстать упущенное непросто, придется приложить массу усилий со стороны и родителей, и ребенка.

Монтессори призывает нас не ускорять развитие детей, но и не упустить момент готовности ребёнка к тому или иному виду деятельности.

Основное отличие метода Монтессори от традиционных программ дошкольного образования:

· отношение к ребенку как к уникальной, свободной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира;
· специальное оборудование и  монтессори-материалы,  которые  способствуют   всестороннему  развитию детей через включение в работу разных  каналов  восприятия.

 

 
 
Задача  воспитателя: помочь ребенку организовать свою деятельность в этой  среде, пойти своим собственным, уникальным путем, реализовать свой творческий потенциал.

Основное убеждение  Монтессори:  это то, что практически любой ребенок  является  нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности.

Феномен педагогики Монтессори:   безграничная  вера в природу ребенка, исключение    какое-либо авторитарного давления на формирующегося человека, ориентация на свободную, самостоятельную, активную личность!

В группах - Монтессори отсутствует соревнование детей друг с другом, их результаты никогда не сравниваются, каждый работает самостоятельно, на своем отдельном коврике или столике, и прогресс ребенка виден только по отношению к нему самому.
 
 
 
 
 
 
 
Основной девиз метода звучит так: "Помоги мне сделать это самому!"

У детей, обучаемых по данной методике отмечается огромная внутренняя мотивация к обучению,  способность концентрироваться на работе,  самостоятельность, отличные навыки общения в социуме и внутренняя дисциплина,  сознательное послушание, воля, высокое чувство ответственности, наряду с получением знаний глубоко и прочно развиваются внимание, слух, память и другие важные качества

Материал подготовлен сетью развивающих центов "Светики". Сейчас сеть насчитывает три клуба, в каждом из которых есть детский сад, работающий по методике Монтессори:
 
Мкрн. "Родники", 3
+7 (926) 919-72-22
 
ул. 43 Армии, 23 А
+7 (926) 919-04-44
 
ул. Циолковского, 3 А
+7 (926) 919-62-22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости