2012 Январь
05
08:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новогодние каникулы вызывают у трудоголиков стресс и депрессию

05 Январь 2012 08:29
Новогодние каникулы могут плохо сказаться на состоянии трудоголиков. В то же время, психотерапевты рекомендуют все же забыть о тяготах работы и предаться праздному отдыху в выходные дни. Для трудоголиков Новый год ознаменован новыми проблемами, стремлениями и самонеудовлетворенностью. У них возникает тревога по поводу того, что нужно решать какие-то дела. В результате они постоянно проверяют рабочий телефон, обновляют электронную почту и даже иногда приходят в офис.


Отметим, что на жизнь каждого человека его работа имеет куда большее влияние, чем это может ему показаться на первый взгляд. Ученые из университета Калифорнии пришли к выводу, естественно, проведя предварительно фундаментальное исследование, что как раз упорная работа, попросту говоря, трудоголизм, продлевает жизнь людям в среднем на четыре года. А ведь, казалось бы, что все должно быть совсем наоборот, так как работа – это постоянные стрессы, изнурительный труд, что непременно приводит к истощению организма, но вот их эксперимент доказывает обратное.
 
 
 

 
 
 
Исследование проводилось в разных странах среди более чем девяти тысяч человек. Рассматривали ученые их работы на их же психологическое и на физическое здоровье. Так вот, результаты таковы: гораздо дольше своих менее озабоченных работой коллег живут именно трудоголики. И причина этого феномена кроется в том, что напряженная работа, спустя какой-то время воспитывает в человеке ряд качеств, с которыми ему будет намного проще идти по жизни. Это и организованность, и амбициозность, и рассудительность. Именно набор этих и прочих важных качеств, по мнению ученых, а также самодисциплина и помогают трудоголикам намного эффективнее бороться с вредными привычками. Кроме того, таким образом, им становиться проще переносить стрессы, а это уже само по себе способствует продлению жизни.


Хотя, с другой стороны, грань очень тонка, а потому тут также очень важно не переусердствовать. Ученые также уверенны в том, что, несмотря на свое позитивное влияние, все же у трудоголизма есть и негативные последствия.


Все те долгие часы, которые человек проводит на работе, не просто повышают риск нервных расстройств, но еще и к слабоумию даже могут привести. Такой вот страшный вывод сделали специалисты после того, как исследовали более двух тысяч государственных служащих Англии. Как же найти золотую середину? Очень все просто и понятно: надо научиться совмещать напряженный труд с хорошим отдыхом.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости