2011 Июль
25
08:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О концепции развития дошкольного образования в Подольске до 2020 года

25 Июль 2011 08:52
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Уставом муниципального образования «городской округ Подольск Московской области» одобрена концепция развития дошкольного образования в городском округе Подольск до 2020 года, представленная администрацией города.
 
 

 
 
Администрации города поручено разработать и утвердить городскую целевую программу «Развитие дошкольного образования в городском округе Подольск до 2020 года». Стратегическое планирование развития системы дошкольного образования основывается на признании образования в целом как приоритетного направления социально-экономического развития Подольска.
 
Дошкольное детство является одним из главных образовательных ресурсов, по своей содержательной потенциальной емкости не уступающей ни одной из последующих ступеней образования. Особенностями дошкольного детства, обладающего самоценностью и собственной логикой развития, являются: интенсивное созревание организма и формирование психики; сензитивность для становления всех базовых компонентов культуры, обусловливающих дальнейшее личностное развитие в онтогенезе и готовность к обучению в школе. Концепция представляет собой систему взглядов на роль государственных и общественных институтов города в реализации региональной образовательной политики, направленной на инновационное развитие дошкольного образования.
 
Концепция определяет цель, задачи, приоритетные направления развития, ресурсы и механизмы реализации и является содержательной основой моделирования локальных образовательных проектов и программ. Концепция имеет рецензию Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования.
 
С 2000 года отмечается значительный рост потребности населения в услугах дошкольных образовательных учреждений. Численность детей, посещающих детские сады, увеличивается ежегодно на 2,5 - 3,5 процента. С этого же периода увеличивается охват детей различными формами дошкольного образования. Вместе с тем в системе дошкольного образования существует ряд проблем: остается нерешенной проблема общедоступности дошкольного образования, нехватки детских садов; недостаточно развивается сеть учреждений и групп, предназначенных для компенсации здоровья и коррекции развития ребенка. Есть проблемы с кадрами: из-за низкого уровня заработной платы велик отток высококвалифицированных работников из системы дошкольного образования.
 
Обозначенные проблемы определили приоритетные направления совершенствования существующей системы дошкольного образования и идеологию концепции, основанной на принципиальных положениях, обусловливающих динамику развития системы дошкольного образования в городе Подольске.
 
Цель концепции – разработка механизмов доступности и устойчивого развития качества дошкольного образования как важнейшего ресурса, обеспечивающего развитие всех сфер жизнедеятельности ребенка и его будущего.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости