2017 Январь
12
11:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В 2016 году тест на наркозависимость прошли более 10 000 подольских школьников

12 Январь 2017 11:53

В 2016 году комитет по образованию администрации городского округа Подольск проводил активную работу по профилактике наркомании среди молодежи и подростков. В социально-психологическом тестировании обучающихся на предмет определения рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ приняли участие 50 общеобразовательных организаций Подольска. Всего тестирование было проведено для 10 321 подростка старше 13 лет. Результаты оказались удовлетворительными: 24,8 % респондентов не предрасположены к зависимости, в зоне риска – 14 %, критический показатель лишь у 4,7 % тестируемых.

Фото oprb.ru

С апреля 2016 года проводилась процедура медицинского осмотра школьников специалистами Подольского наркологического диспансера с целью раннего выявления потребителей наркотических и психотропных средств. Процедуру осмотра прошли 4253 ученика, что составляет 100 % от плана министерства здравоохранения Московской области. Положительных результатов в городском округе Подольск не выявлено, ни один совершеннолетний не был поставлен на учет в наркодиспансере.

В течение года велась активная пропаганда здорового образа жизни. Все общеобразовательные учреждения Подольска принимали участие в областной акции «Здоровье – твое богатство». Главная цель – формирование у молодежи и подростков негативного отношения к наркомании, токсикомании, курению, алкоголизму и другим асоциальным явлениям.

В рамках антинаркотической профилактики были проведены акции: «Сообщи, где торгуют смертью!» и «Юные климовчане против вредных привычек», а также флэшмоб #СТОПВИЧСПИД. Около трех тысяч обучающихся стали участниками Всероссийского открытого урока «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа» - «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ», который проходил в онлайн-трансляции на сайте стопвичспид.рф.

Круглогодично для школьников и их родителей с привлечением специалистов-психологов, врачей Подольского городского наркологического диспансера, представителей прокуратуры и других представителей субъектов профилактики Городского округа Подольск проводились тематические профилактические беседы, общешкольные родительские собрания, лекции, затрагивающие наиболее острые вопросы: «Подросток и наркотики», «Твое здоровье в твоих руках» и «Курить или жить».

В планах комитета по образованию на 2017 год проведение ежегодных дней профилактики, активной разъяснительной работы о вреде употребления курительных смесей, организация акций и конкурсов. С сентября по ноябрь будет проводиться социально-психологическое тестирование учащихся, а с апреля будет организовано проведение медицинских профосмотров обучающихся старших классов школ совместно с наркологическим диспансером.

Источник: комитет по образованию администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости