2016 Июль
05
09:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Карьера начинается с первого курса

05 Июль 2016 09:04

Вопрос о том, когда правильнее начинать работать можно отнести к философским — каждый имеет своё мнение на этот счёт. Однако, большинство HR-специалистов сошлись на одном мнении, что карьеру нужно начинать строить уже на первом курсе университета.

Почему стоит задуматься о работе ещё студентом?

Первая и самая очевидная причина тому — это стаж. Все слышали о том, что работодатели требуют от молодых специалистов-выпускников опыта работы в несколько лет. К сожалению, это не миф: компании с опаской нанимают сотрудников, которые ещё не знакомы с рабочим процессом и пугаются при каждом строгом взгляде.

Во-вторых, начав работать на первых курсах института, вы сможете чётко расставить приоритеты своего обучения и возможно подобрать дополнительные курсы образования, для того, чтобы полнее реализовать себя в своей профессиональной сфере.

Следующая положительная сторона этого предприятия — столкновение с реальностью. Как ни парадоксально,  но  большая часть выпускников самоуверенны и амбициозны, им кажется, что мир занятости ждёт их и любой работодатель примет их с распростертыми объятиями. Однако, дела обстоят до наоборот.

Совмещая работу и учёбу, вы обретёте невероятный уровень самоорганизации и тайм-менеджмента.  Во «взрослой жизни» нам часто не хватает именно этих умений. Кроме того, такой порядок жизни выработает у вас ещё несколько крайне важных качеств для успешной карьеры в будущем: умение работать в многозадачном режиме, ответственность, работа на результат.

Карьера начинается с первого курса


Как начать трудовой путь?

В случае, если вы первокурсник и решились начать работать, вам придётся столкнутся с рядом препятствий на своём пути к самостоятельности:

  • работодатели с трудом соглашаются нанимать сотрудника на полдня
  • график работы и ваш личный график могут не совпадать
  • низкоквалифицированная работа
  • доход ниже, чем у ваших коллег

Но, стоит помнить, что начинать всегда сложно и не сдаваться на полпути. По статистике, молодые люди рано задумавшиеся о карьере и начавшие работать, становятся руководителями и управленцами в будущем.


Варианты работы для студентов:


1. Стажировка 

Пожалуй, это лучший вариант работы для студента. Устроившись стажёром, вы начнёте закладывать прочный фундамент для будущей карьерной лестницы в данной компании. Многие успешные корпорации устраивают конкурс или просто размещают вакансии для новичков-стажёров.

 

2. Работа на полдня 

Кроме стажировки, компании или государственные учреждения предлагают работу на полставки. В обязанности таких работников ,как правило, входит начальный документооборот, административная и секретарская работа.

 

3. Свободный или скользящий графики работы

Сейчас всё больше частных организаций придерживаются именно свободного графика. Особенно это характерно для IT компаний, в которых вдохновение работников напрямую отражается на продуктивности.

Работу со скользящим графиком вы сможете легко найти в различных клиентских центрах поддержки. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости