2015 Июль
08
11:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Негосударственные вузы Подмосковья объединились в Большом Подольске

08 Июль 2015 11:45

7 июля в Подольске состоялось учредительное собрание Ассоциации негосударственных образовательных организаций Московской области. На конференции было принято историческое решение об объединении, которое позволит негосударственным вузам усилить свои позиции на рынке образовательных услуг и сообща решать государственные задачи по подготовке необходимых региону специалистов. Большой Подольск был не случайно выбран место проведения учредительного собрания Ассоциации негосударственных вузов – помимо того, что инициатива создания принадлежит ректору Подольского социально-спортивного института, сам город недавно объединил в себе три территории: Подольск, Климовск и Подольский район. Создание нового муниципального образования доказывает, что улучшения могут происходить быстрее, когда все заинтересованные стороны работают сообща. Впереди новая общая задача – 12 июля в Большом Подольске пройдет открытое народное голосование, которое положит начало формированию нового Городского совета депутатов. Ректоры негосударственные вузов Подмосковья говорили о положительном опыте объединения, отмечая, что подобное должно произойти и в образовательной сфере.

Фото НОУ ВПО ПССИ

Открыл собрание один из инициаторов создания Ассоциации, ректор Подольского социально-спортивного института Владимир Нелюбин. Он рассказал о причинах объедения негосударственных образовательных организаций, а также перечислил задачи, которые ставит перед собой Ассоциация. «Объединение негосударственных вузов в единую Ассоциацию имеет колоссальное значение для всей системы высшего образования Подмосковья. Объединившись, мы сможем сообща решать государственную задачу по подготовке кадров. Очень важно, что наша инициатива нашла поддержку в Министерстве образования Московской области, которое заинтересовано в том, чтобы негосударственные вузы повышали качество образовательных стандартов», - подвел итог своего выступления Владимир Нелюбин.

Начальник управления профессионального образования Министерства образования Московской области Любовь Сторчак отметила в своем выступлении особую роль негосударственных вузов Подмосковья: «Сегодня вами положен краеугольный камень в основание пирамиды серьезной и кропотливой работы по повышению качества высшего образования в области».

Участники учредительной конференции приняли устав ассоциации, подписали учредительный договор, избрали руководящие органы. Председателем президиума ассоциации был выбран Владимир Валентинович Нелюбин, а исполнительным директором - проректор Подольского социально-спортивного института Виталий Гончаров. «В рамках Ассоциации будет выработан единый стандарт качества. Чтобы абитуриент чувствовал уверенность в том, что вуз, в который он подает документы, находится не просто в шаговой доступности, но еще и отвечает всем необходимым требованиям», - заверил Валерий Гончаров.

Алексей Александрович Никулин, ректор Института экономики: «В рамках Ассоциации мы сможем создать своеобразный знак качества - каждый выпускник будет уверен, что бренд Ассоциации покажет будущему работодателю, что перед ним специалист, диплом и образование которого гарантирует необходимые знания и навыки».

После завершения конференции делегаты из других городов области разъехались, а представители подольских негосударственных вузов – участники открытого народного голосования, или праймериз, организованных партией «Единая Россия», - поспешили на встречи с жителями Большого Подольска и дебаты друг с другом, сообщается на сайте администрации Подольска.


Между тем Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях оперативного информирования абитуриентов сообщает о мерах, принятых в отношении вузов и филиалов в течение последней недели.

РосНОУ

За последнюю неделю из реестра лицензий исключено 17 филиалов, среди которых Климовский филиал НОУ ВПО «Российский новый университет».

Источник: Podolsk.ru по информации администрации Подольска и Рособрнадзора
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости