2015 Май
21
15:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Что необходимо знать о порядке обеспечения детей учебниками и учебными пособиями

21 Май 2015 15:07

Близится новый учебный год. Не за горами родительские собрания, на которых классные руководители раздадут родителям списки принадлежностей и учебных материалов, которые потребуются для учебы детей.

Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется ч.ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, на основе конституционного принципа юридического равенства.
Положения ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на образование, находятся во взаимосвязи с положениями ст. 38 Конституции РФ, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются в том числе и на принципах свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федера-ции» педагогические работники имеют право на выбор учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании.
В соответствии с требованиями п. 4 ст. 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования; учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации ото 31.03.2014 г. №253 утвержден федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Статья 35 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения обра-зования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В силу п. 3 ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации в случае, если в муниципальном образовании превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расходов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета.

Таким образом, родители (законные представители) вправе требовать от образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов бесплатного обеспечения детей учебниками на период обучения. Образовательная организация не вправе понуждать родителей приобретать учебники за свой счет.

Источник: Подольская городская прокуратура
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости