2014 Май
16
14:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

16 Май 2014 14:43

Мы живем в сложное время, время перемен и исканий. Но во все времена одним из единых и постоянных показателей деятельности детского сада является формирование готовности детей к обучению в школе. Этот показатель отражает качество работы всего детского сада. Экскурсии в школу помогают педагогам более образно, ярко познакомить детей с той обстановкой и атмосферой, в которую попадут будущие первоклассники уже совсем скоро. Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Меняется его обычный образ жизни, возникают новые отношения с людьми. Смена окружения может сопровождаться повышением тревожности, снижением активности. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь представления о том, что его ждет, каким образом происходит обучение. И самое главное. У него должно быть желание учиться. Если ребенок не готов к новому социуму, то даже при наличии необходимого запаса умений и навыков ему будет трудно.

На Силикатной детский сад комбинированного вида № 49 «Колокольчик» на протяжении нескольких лет тесно взаимодействует со средней общеобразовательная школой № 21». Дошкольники вместе со старшим воспитателем Березюк В.Н., воспитателем Казьминой Е.А., а также с заместителем заведующего по безопасности Горбачевой Т.А. и заместителем заведующего по АХЧ Арзуманян В.В. посетили МОУ СОШ № 21. Основной целью данного мероприятия являлось налаживание контактов между школой и детским садом, организация преемственности.

На экскурсии

На экскурсии



Данная экскурсия реализовывала сразу несколько образовательных и воспитательных задач:
Знакомство дошкольников с правилами внутреннего распорядка школы.
Экскурсионная программа по помещениям МОУ СОШ № 21 (холл первого этажа, раздевалка, библиотека, спортивный зал, актовый зал, столовая, учебные классы).
Знакомство учителей с будущими первоклассниками.

Администрацией школы был организован очень теплый и радушный прием, а в роли экскурсовода выступала заместитель директора школы по УВР Рябова Галина Леонидовна.


Воспитанники детского сада посетили учебные классы. Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами. В школе на выставке дети увидели много разного и интересного: подделки, вышивки, рисунки школьников.
Дети уходили из школы с множеством положительных эмоций, огромным восторгом и желанием вернуться в эту школу еще.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости