2014 Апрель
09
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Молодые инженеры соревновались на конкурсе от «ЗиО-Подольск»

09 Апрель 2014 09:58

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выступил организатором первых молодежных инженерных соревнований, которые прошли на базе Подольского института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета. В соревнованиях приняли участие молодые инженеры «ЗиО-Подольск», студенты Московского энергетического института и подольского филиала Московского государственного машиностроительного университета, а также старшеклассники гимназии № 4 г. Подольска. Мероприятие прошло в рамках программы празднования 95-летия «ЗиО-Подольск».

 

zio_konk_2 Фото: пресс-служба «ЗиО-Подольск» и ИК «ЗИОМАР»

Каждая из трех смешанных команд участников представляла собой некое предприятие по проектированию и производству оборудования. В первом конкурсе требовалось выполнить чертеж изделия одним маркером, который конкурсанты удерживали с помощью девяти веревок. На втором этапе участники отвечали на вопросы, посвященные истории завода и машиностроительной отрасли.

Третий конкурс был практическим. Участникам предстояло изготовить и презентовать одно из устройств: турбину с парогенератором или трубопровод. За помощью участники могли обращаться к экспертам из Совета молодых специалистов «ЗиО-Подольск», многие из которых являются выпускниками Подольского института (филиала) Университета машиностроения. Такая услуга стоила некоторых условных средств, которые конкурсанты зарабатывали за правильные ответы. В финальном состязании условные деньги сыграли решающую роль: недостающие детали ребятам пришлось приобретать за свой счет.

«Готовясь к соревнованиям, я изучала историю «ЗиО-Подольск», знакомилась с основами машиностроения. Узнала много новой, интересной для себя информации, которая пригодилась при выполнении конкурсных заданий, – рассказывает Мария Короткова, учащаяся 11 класса гимназии № 4. – Я собираюсь поступать в МГТУ им. Баумана на факультет «Специальное машиностроение», поэтому эти знания мне потребуются и в дальнейшем».

 

zio_konk
Фото: пресс-служба «ЗиО-Подольск» и ИК «ЗИОМАР»

 

Умение ребят находить выход из сложных ситуаций, их теоретические и практические навыки оценивало высокопрофессиональное жюри. В результате победителем стала команда «Дримтим». Все участники были награждены памятными подарками от «ЗиО-Подольск».

Молодежно-инженерные соревнования послужили установлению новых связей между образовательными учреждениями и промышленным предприятием, способствовали формированию более полного представления школьников и студентов об инженерно-технической деятельности.

– Такой способ привлечения молодежи на предприятие сильно отличается от тех методов, которые службы персонала использовали ранее, – подчеркнул зам. главного технолога – главный металлург «ЗиО-Подольск» Юрий Повелица. – Конкурс выявил огромную заинтересованность ребят. Подобная форма ознакомления с производством очень эффективна. Спасибо организаторам.

Начальник отдела развития молодежного движения администрации г. Подольска Валерий Туроверов отметил, что Комитет по делам молодежи поддерживает такие начинания, молодежно-инженерные соревнования должны стать регулярными.

Источник: "ЗиО-Подольск"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости