2014 Март
03
10:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В подольских детских садах отметили Масленицу

03 Март 2014 10:23

26 февраля 2014 года в детском саду № 55 «Кузнечик» (микрорайон "Кузнечики") праздновали Широкую Масленицу — самый веселый и любимый народный праздник. На Руси считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Группа фольклорного центра «Истоки» провели  фольклорно-развлекательную  программу с детьми. Они играли, водили хороводы, соревновались в силе и ловкости. На улице дошколята смогли прокатиться в санях. Малышам разрешили покормить коня вкусной морковкой! Конечно же, главное угощение на Масленице – блины, круглые, румяные, горячие, являющие собой символ Солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Масленица

 

В детском саду комбинированного вида № 40 «Капелька» (микрорайон "Силикатная-2") 26 февраля 2014 года прошло празднование весёлого обрядового праздника Масленицы. Этот праздник посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.
Все дети с нетерпением ждали Масленицу, готовились к ней, учили стихи и песни, водили хороводы. На праздник дед Мороз приехал на самокате с Сочинской Олимпиады, красавица внучка Снегурочка на роликах. Весна приехала на праздник на велосипеде. Вместе с Зимой они показывали деткам фокусы с водой. Праздник посетил Емеля на печи и, конечно, Барыня с Масленицей. 

Масленица

Закончился праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,
Весну встречаем.
Гостья погостилася
С зимушкой простилася!

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости