2014 Январь
24
07:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ПФР и «Ростелеком» научат пенсионеров пользоваться Интернетом

24 Январь 2014 07:06

Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее соглашение вчера подписали председатель правления ПФР Антон Дроздов и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.


Целью подписанного соглашения является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Интернете.


В рамках реализации соглашения уже в 2014 году «Ростелеком» и ПФР подготовят и издадут пилотным тиражом специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернета», которое в настоящее время разрабатывается специалистами: педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами. Пособие будет выпущено в двух форматах – в печатном и электронном.

 

 

 


Пособие можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в Интернете, а также в качестве учебника для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, которые сегодня широко распространены в субъектах РФ. Помимо образовательного пособия «Азбука Интернета» будут подготовлены методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере и в Интернете. Такими рекомендациями смогут пользоваться преподаватели компьютерных курсов для пожилых людей.


Образовательное пособие «Азбука Интернета» будет содержать информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установке полезных программ и подключению к всемирной сети. Большой раздел пособия будет посвящен обучению работе в Интернете – от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, пользования Skype и электронной почты.


 
Реализация подписанного соглашения для ОАО «Ростелеком» и ПФР носят исключительно благотворительный и волонтерский характер. При этом подготовка и издание качественного образовательного пособия-самоучителя «Азбука Интернета» по компьютерной грамотности для людей старшего поколения и безвозмездного его распространения позволит увеличить число пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и работать в Интернете.

 

Источник: ОАО «Ростелеком»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости