2014 Январь
23
14:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Очередь в щербинские сады сокращается

23 Январь 2014 14:06

2014 год начался с приятной новости для родителей дошкольников, ожидающих путевки в детские сады. Как сообщили в комитете народного образования, все очередники г. о. Щербинка 2009 года рождения смогут начать посещать дошкольные учреждения с этого месяца.



По словам главного специалиста по дошкольному образованию Галины Сиротенко, путевки выделены для 242 детей от 2009 года рождения и старше. Эти дети начнут посещать дошкольные учреждения сразу, после того как их родители подтвердят свое желание в КНО и оформят им медицинские карты. Таким образом, в марте КНО приступит к распределению путевок в детские сады для очередников 2010 года рождения, которые начнут посещать их в сентябре.



Ликвидировать очередь среди ребят 2009 года удалось благодаря открытию двух новых групп по 30 человек в детских садах № 3 и № 4, а так же организации дополнительных 182 мест в существующих группах семи щербинских детских садов.

 

 

 



 - В рамках выполнения Указа Президента РФ о ликвидации очередности детей в дошкольные образовательные учреждения и благодаря более рациональному использованию помещений, в детских садах «Сказка» и «Рябинушка» под группы были переоборудованы изостудия, музей «Русская изба» и группа кратковременного пребывания, - рассказала председатель комитета народного образования Ольга Камардина.



Для создания дополнительных мест в действующие групповые ячейки была закуплена новая мебель и инвентарь. Группы «уплотнялись» согласно действующим нормативам, были одобрены надзорными органами. Так же произведен необходимый ремонт зданий и улучшены условия пребывания детей в группах.



На ремонт и оснащение дошкольных учреждений в 2013 году было выделено 58,8 млн рублей. Около 28 млн рублей, то есть чуть больше половины всей суммы, были израсходованы на ремонт детского сада «Кораблик». Именно так будет назваться дошкольное учреждение, которое планируют открыть в здании, ранее занимаемом «ВЭГУ». Вновь открытый детский сад поможет сократить очередь еще на 150 человек.



 - Средства на его ремонт поступили в начале декабря, и в рекордные сроки, до конца года, необходимо было их реализовать. Работы велись даже в праздники, - рассказывает Ольга Константиновна. - Однако сложность заключается в том, что здание длительное время не эксплуатировалось, потребовалось провести серьезные восстановительные работы.



В настоящее время ремонт детского сада «Кораблик» перешел в стадию чистовой отделки. Впереди работы по благоустройству территории, ремонту фасада здания, организации детских площадок, восстановлению уличного освещения. Дополнительное финансирование потребуется на закупку оборудования, мебели и необходимого оснащения для групп и технологических помещений.



 - Открыть новый детский сад – одна из первоочередных задач для города, - сообщила Ольга Константиновна. – Прилагаются все усилия к тому, чтобы осуществить ее в 2014 году.  



Комитет народного образования убедительно просит родителей детей 2009 года рождения, стоящих в очереди для получения места в детском саду г. о. Щербинка, для оформления путевки подойти по адресу: ул. Театральная, д. 2 или позвонить по телефону: 8-495-867-00-81 (Галина Анатольевна). Приемные дни: понедельник и среда – с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости