2013 Апрель
15
13:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День космонавтики в СОШ № 17

15 Апрель 2013 13:19
Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза, гражданином России, Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех честных людей на Земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру – эру полётов человека в космическое пространство.
 
 
Первый в мире искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года в нашей стране.
Первая в мире женщина-космонавт – Валентина Владимировна Терешкова в июне 1963 года совершила полёт на космическом корабле «Восток-6».
 
 
Первым в открытый космос с корабля «Восход-2» в 1965 году вышел советский космонавт Алексей Архипович Леонов.
Первой женщиной, 25 июля 1984 года вышедшей в открытый космос, стала космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая.
 
 
 
Россия! Россия! Дорогой прямою
Ты шла по стропилам строительных лет,
Чтоб стала великою болью земною
То чудо, которому равного нет
 
 
 
После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время много изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Теперь работа в космосе длится долго. Стартуют новые корабли, орбитальные станции кружат вокруг планеты. Уходит в небо одна экспедиция, другая готовится к полёту.
 

В космосе работают мужественные люди, герои.
Много героями пройдено,
Взято звёздных высот.
Гордость за нашу Родину
В сердце несёт народ.
 
 
В этот день, 12 апреля 2013 года, в МОУ СОШ № 17 были проведены классные часы с презентациями во всех классах школы, на которых ребята обращались к исторической дате первого полёта человека в космос, расширились знания детей о космосе, проводились «космические» викторины, где проверялись познания учащихся в области покорения космоса; прошёл конкурс рисунков и поделок среди учащихся 1-4 классов.
 
 
 
Мы только стоим на пороге новой эры – космической. После первого полёта человека к звёздам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств.
 
 
 
Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звёздных трасс,
Нам на неё глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз,
Своей Земле мы оставляем сердце.

Коллектив школы № 17


 

 




ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости