2012 Сентябрь
13
12:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На "ЗиО-Подольск" побывали представители ЗАО ПО "Уралэнергомонтаж"

13 Сентябрь 2012 12:46
В начале сентября на заводе побывали представители ЗАО ПО "Уралэнергомонтаж", осуществляющего монтажные работы на блоке БН-800 БАЭС-2. В настоящее время "ЗиО-Подольск" производит контрольную сборку деаэраторного бака и колонки деаэратора для Белоярской АЭС-2. Деаэратор входит в систему подготовки питательной воды: в нем вода подогревается и освобождается от растворенного кислорода. Производительность агрегата 3200 т/час, общий вес – 183, 9 т. Деаэратор будет установлен на 22-й отметке машинного зала (генеральный проектировщик Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект") Белоярской АЭС-2.
 
По согласованию с генеральным проектировщиком, технический проект деаэратора выполнил ОАО "НПО ЦКТИ", имеющий большой опыт проектирования теплообменного оборудования для ТЭС и АЭС; рабочую конструкторскую документацию разработали специалисты отделов утилизационных котлов №4 и №5 СКБ АМ и ГНХинжиниринговой компании "Зиомар". Днища бака были отштампованы на "Петрозаводскмаш", а вальцовку и сварку обечаек толщиной от 30 до 36 мм, приварку патрубков, опорной арматуры и вспомогательных комплектующих осуществил "ЗиО-Подольск". Кроме того, завод изготовил роликовые опоры, которые должны обеспечить возможность температурных расширений корпуса, так как в процессе эксплуатации он будет нагреваться почти до 2000С.
 
 
Поскольку длина деаэратора составляет 32,16 м, а высота 7,95 м, его транспортировка будет осуществляться тремя крупными товарными местами: двумя полукорпусами деаэраторного бака и деаэрационной колонкой. Конструкторам также пришлось решать вопрос о защите готового изделия от коррозии, т.к. корпус деаэратора выполнен из углеродистой стали. По окончании контрольной сборки полукорпусов и колонки, все патрубки деаэратора будут герметично закрыты специально изготовленными заглушками, а свободный объем заполнится азотом. Только после этого сверхнегабаритный груз будет доставлен адресату специальным железнодорожным транспортером.
Источник: Инфолайн
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости