2015 Апрель
14
12:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Две подольские управляющие компании получили лицензию, одной отказано

14 Апрель 2015 12:47

81 управляющая компания уже получила лицензию на управление многоквартирными домами в Подмосковье. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган на пресс-конференции, посвященной окончанию очередного этапа лицензионной компании, которая затрагивает интересы всех собственников квартир.

По его информации, в лицензионную комиссию по состоянию на 1 апреля поступило 751 заявление на получение лицензий, 37 компаниям комиссия в выдаче лицензии отказала.

Подольск Фото: Антон

«1 апреля Госжилинспекция проинформировала администрации районов и городских округов и опубликовала на своем сайте реестры тех управляющих компаний, которые обратились за выдачей лицензии, получивших лицензию и которым отказано в лицензировании», - сказал Александр Коган. По его словам, 1 апреля - пресекательный срок. Компании, подавшие заявление после этой даты, не успеют получить лицензию к 1 мая и де-юре уже лишились жилищного фонда, находившегося в их управлении.

В соответствии с федеральным законом с 1 мая управлять многоквартирными домами вправе только лицензированные организации. У собственников, чья управляющая компания не получила лицензию или опоздала с подачей заявления, есть месяц чтобы на общем собрании либо создать ТСЖ, либо выбрать другую УК, получившую лицензию.

Как сообщил Александр Коган, в случае если за месяц собственники собрание не проведут, то орган местного самоуправления обязан до 15 мая объявить о проведении открытого конкурса по отбору лицензированной управляющей компании. На период проведения конкурса местной комиссией по чрезвычайным ситуациям либо советом депутатов должна быть назначена временная управляющая организация.

«Ни один многоквартирный дом в Подмосковье не останется без управления. Вся процедура четко прописана в федеральном законе, проведение открытых конкурсов органами местного самоуправления контролирует ФАС», - сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган, сообщается на сайте ведомства.


В Подольске лицензию получили МУЖРП-3 и ООО "РЭО". Отказано в лицензии ООО "ГС-Эксплуатация" (оно обслуживало Ленинградскую улицу, 11, 15, 17 и Юбилейную, 7, 7а, 11, 11а, 11б, 13, 13а. Офис компании находится в Москве).

В Подольском районе обладателями лицензий стали МУП "УК "Лаговское" и ООО "УК Дубровицы".

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости