2018 Май
31
12:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прогноз по паре доллар/рубль на июнь. Что будет влиять на курс?

31 Май 2018 12:44

Рассказывает начальник отдела операций на денежном рынке Казначейства банка «Возрождение» Михаил Берулава

 

Российский рубль заканчивает весну около отметок в 62,50 рублей за доллар и 72, 40 за евро. Все еще высоких нефтяных котировок недостаточно для перелома весеннего тренда слабого рубля. Начавшийся в апреле уход инвесторов из рисковых активов сильно ударил по позициям валют развивающихся стран, применительно к рублю движение было обострено введением очередных санкций США по отношению к российским компаниям.

 

Резко выросшие котировки нефти смогли только «погасить» излишнюю волатильность западных валют по отношению к рублю, но в условиях санкций и негативного внешнего фона, рубль смог продемонстрировать только краткосрочные периоды укрепления.


Перспективы национальной валюты в ближайшие месяцы точно так же зависят от геополитики и ситуации на сырьевых рынках. Последний негатив для рубля и других рисковых активов пришел из Италии, где политический кризис вынуждает инвесторов в последние недели уходить в валюты-убежища, которым и является доллар США.

 

Диапазон, который был обозначен в последний месяц для пары доллар/рубль находится на уровне 61-64 рубля за доллар, и при сохранении текущей конъюнктуры на рынках, мы будем видеть спрос на доллар при каждом более-менее значимом укреплении рубля. Еще одним значимым фактором будут переговоры ОПЕК и других стран-производителей нефти по поводу квот на добычу и их возможного смягчения.


Принимая во внимания все перечисленные факторы, мы ожидаем в летние месяцы устойчивого спроса на доллары, затрудняющего перспективы укрепления рубля.

Ожидаемый диапазон на июнь 61,80-63,20, ключевые драйверы для дальнейших движений рубля – стабильные котировки нефти, действия и комментарии ФРС США и ЦБ РФ на следующих заседаниях.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости