2018 Март
07
09:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Строительство архива Великой Отечественной в Подольске не приоритет для Минобороны

07 Март 2018 09:42

В 2008 году в СМИ появились неофициальные сообщения о том, что по результатам визита в ЦАМО РФ в Подольске министра обороны Анатолия Сердюкова было принято решение о закрытии ЦАМО и передаче территории архива под жилую застройку. Фонды архива планировалось перевезти в другие федеральные архивные учреждения, при этом уничтожив ненужное. Такие планы вызвали бурю негодования у историков и исследователей:

2011 г.: "На Военно-историческом форуме совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив Центральный архив Министерства обороны планирует уничтожить массив документов, связанных с Великой Отечественной войной.

Если кто планировал ехать этим летом отдыхать, а в ЦАМО съездить через год, то советуется изменить планы - ЦАМО в декабре закроют как минимум до 2015 года, причем с возможным уничтожением большого количества документов.

Для хранения документов времен войны 1941-1945 гг. создается новый РГА ВОВ (Российский государственный архив Великой Отечественной войны). В него будут передаваться соответствующие фонды ЦАМО РФ. Т. е. фактически произойдет передача фондов из ведомственного архива в государственный. Открытие нового архива запланировано на май 2015 г."

Переезд в итоге отменили, решили строить новый архив на огромной территории старого в Подольске. «Это будет крупнейшее хранилище, концентрирующее наиболее информативные документы. У нас достаточно много документов по истории Великой Отечественной войны и в федеральных архивах, и в архивах субъектов Федерации, но эти будут самые информативные. Создание федерального архива Великой Отечественной войны поможет осуществлять поиск родственников – участников Великой Отечественной войны", - рассказал главный специалист-эксперт отдела комплектования и документационного обеспечения управления Росархива Сергей Мякушев Би-би-си.

На территории архива в 2010 году началось строительство 51-го 9-этажного корпуса. "Основа зданий - на монолитной плите (толщина 1,2 м), "градусник" (центральная часть) выполнена из кирпича, левое и правое крыло - облицовка сэндвич-панелями. Предполагаемое окончание работ запланировано на конец 2014 года.

Строительство архива Фото: Р. Зотова

Первый квартал 2013 года: cтроительство 30 корпусов приостановлено (вторая очередь строительства). Идет окончание строительства 21-го корпуса (1-я очередь строительства)."


 

Генподрядчиком строительства была Группа компаний "Стройимпульс" из Санкт-Петербурга, ее возглавлял бывший майор МВД Сергей Амелин, который скоропостижно скончался в январе 2013 г. Смерть владельца ГК породила много версий; сначала были сведения, что 47-летний Сергей Амелин скончался от сердечного приступа после допроса в Следственном комитете.

Свидетель по делу «Оборонсервиса» умер, не дожив до допроса

Но официальный представитель СК России Владимир Маркин эту информацию опроверг: Амелин мог рассматриваться в громком деле "Оборонсервиса" только как свидетель. Группа компаний "Стройимпульс" по многомиллиардным контрактам с ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ, через ОАО "Оборонстрой" и ОАО "Оборонсервис" принадлежит Министерству обороны) вела стротельство объектов по всей России (в Петербурге - здание Центрального Государственного архива СПБ, Военной академии связи, жилые дома для Минобороны и т. д.)

После смерти Амелина (единственного владельца) ООО, входившие в состав холдинга, были обанкрочены, ГК "Стройимпульс" прекратила существование. По итогам дела "Оборонсервиса" министр обороны Сердюков был уволен. Стройка архива в Подольске встала.


 2016 г.

 

В декабре 2016 г.  в Совете Федерации озадачились отставанием от сроков строительства нового архивного комплекса в Подольске. Об этом заявил сенатор Мухарбек Дидигов на заседании комитета СФ по обороне и безопасности - в верхней палате парламента обсуждали архивное дело в Вооруженных силах России.

О состоянии и проблемах отрасли рассказал начальник Архивной службы ВС РФ Эдуард Падерин: "С 2010 года развернуто строительство нового архивного комплекса на территории Центрального архива в городе Подольске. В 2012 году, по всем известным причинам, оно было приостановлено, и только по решению министра обороны Шойгу возобновлено в 2013 году. Затем в 2015 году вновь было приостановлено, и по настоящее время, к сожалению, темпы незначительные", - рассказал Падерин.


В феврале 2018 г. начальник Архивной службы (с мая 2013 г.) полковник Падерин ответил на коллективное обращение 113 человек, озабоченных трудностями доступа независимых исследователей к архивам Министерства обороны. Петиция была передана ему из приемной лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Обстоятельное письмо Эдуарда Аркадьевича № 350-206 от 26 февраля 2018 г. полностью опубликовано на странице "Активная генеалогия" в соцсети.

Paderin Фото: mil.ru

Есть в нем информация и о судьбе строительства архива в Подольске:

Ответ

Ответ

 

"Вопрос строительства нового архивного комплекса в г. Подольске также отмечается положительной динамикой. В соответствии с принятым в Министерстве обороны Российской Федерации решением и заключенными государственными контрактами с 2016 года начаты и проводятся мероприятия, а также ведутся строительные работы  по завершению строительства здания архивохранилища ГП-16 на территории Центрального архива. 

По итогам выполненных работ и объемов выделеннных бюджетных ассигнований будет принято соответствующее решение, направленное на завершение  строительства остальных объектов нового архивного комплекса в г. Подольске.

... еще раз информируем Вас, что выделение бюджетных средств и проведение мероприятий по строительству (ремонту и содержанию) объектов Вооруженных Сил Российской Федерации определяются исходя из их приоритетности в интересах национальной безопасности государства". 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости