2017 Август
15
09:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Активисты ОНФ добиваются раскрытия информации от управляющих компаний

15 Август 2017 09:09

Представители Общероссийского народного фронта проверили наличие информационных стендов в офисах 89 муниципальных управляющих компаний (УК) в разных городах и районах Подмосковья. В большинстве проверенных УК предусмотренных законом сведений обнаружить не удалось.

Обращения жителей Московской области в ОНФ свидетельствуют, что граждане крайне мало информированы о деятельности УК, состоянии многоквартирных домов, порядке и способе формирования тарифов ЖКХ. В связи с этим активисты регионального отделения ОНФ провели второй этап мониторинга деятельности УК, посетили с рейдами их офисы, проверили размещение информации на информационных стендах и стойках в помещениях и провели опросы жителей многоквартирных домов с целью уточнения уровня информированности населения о деятельности управляющих организаций.

Действующим законодательством РФ установлены требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления. Установлен исчерпывающий перечень информации, которую должны раскрывать УК. Этот порядок раскрытия информации относится к категории лицензионных требований для компаний, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность.

Активисты ОНФ провели серию рейдов в офисы управляющих компаний. Результаты мониторинга позволили выявить общую картину информационной работы таких организаций. Отчеты об исполнении управляющей организацией договора управления и иную предусмотренную законом документацию не удалось обнаружить в офисах большинства управляющих организаций, в том числе в Химках, Подольске, Ступино, Одинцовском, Рузском, Можайском районах и других муниципалитетах.

Подольск

Так, стены офиса муниципальной УК в Химках украшают грамоты, благодарности – и абсолютно пустой информационный стенд. В офисе одной из УК Подольска можно ознакомиться лишь с тарифами на коммунальные услуги. Многие офисы УК встречают посетителей грязью на крыльце, на стенах, потолках, окнах, облезлые двери обнаружены в Подольске и Коломне, заплесневелые стены – в Высоковске Клинского района. Настоящий шок способен вызвать офис муниципальной УК в поселке Большевик Серпуховского района: ступени крыльца полуразрушены, вместо потолков торчат доски и ржавая труба, а по стенам гирляндами свисают провода. Стендов с информацией в офисе не обнаружено совсем.

Подольск

«Такие управляющие компании ассоциируются не с заботой о жителях домов, а только с разрухой и запустением. В целом итоги мониторинга мы направим в контролирующие и надзорные органы для принятия мер реагирования. Уполномоченные органы выдают УК предписания о приведении информационного блока в соответствие с требованиями законодательства РФ. В рамках мониторинга мы проверим выполнение этих предписаний», – отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области Вячеслав Кузнецов.
Он также отметил, что, как правило, офисы УК находятся в пешей доступности от обслуживаемых домов, но лишь немногие приспособлены для посещения маломобильными гражданами. Офисы УК с обустройством доступной среды выявлены в Подольске, Звенигороде, Дедовске и Егорьевском районе.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости