2017 Июль
14
11:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск на карте свалок ОНФ: стадия рассмотрения не переходит в уборку

14 Июль 2017 11:53

Минэкологии Московской области в июле 2017 г. провело первое селекторное совещание с муниципальными образованиями, представителями Госадмтехнадзора и комитета по лесному хозяйству по вопросу ликвидации незаконных свалок, которые нанесены на интерактивную карту Общероссийского народного фронта. По словам первого заместителя министра экологии и природопользования, главного государственного экологического инспектора Московской области Павла Кириллова, на сегодняшний день на карте, созданной в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», отмечено около 150 объектов негативного воздействия, из которых 102 – несанкционированные навалы мусора. Помимо них, граждане отмечают действующие и закрытые полигоны, мусоросортировочные станции и другие объекты обращения с отходами.

Совещание

Павел Кириллов сообщил, что с момента начала работы по ликвидации в Московской области уже убрано 39 свалок. Лучше всего дела обстоят в Клинском районе и городских округах Мытищи и Пущино. Резкой критике подверглись администрации Раменского, Солнечногорского районов и городского округа Истра, где ликвидация свалок практически не начиналась. Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что в большинстве муниципалитетов пока даже не назначены ответственные за эту работу. Павел Кириллов потребовал в течение трех дней назначить координаторов и ускорить работу по уборке навалов мусора.

Представитель регионального штаба ОНФ в Московской области Дмитрий Дупак отметил, что достигнута хорошая динамика работы по выявлению и ликвидации нелегальных свалок. Участники совещания высказали ряд пожеланий к создателям интерактивной карты. Так, представители муниципалитетов попросили разработать мобильный вариант карты, чтобы легче было находить свалки непосредственно на местности. Кроме того, была особо подчеркнута важность фотофиксации работы в формате «было - стало», причем съемки ликвидации навалов мусора следует вести с того же ракурса, с которого снимали авторы обращений в ОНФ.


Подольск на карте свалок ОНФ представлен тремя объектами, все обращения по несколько месяцев находятся в стадии рассмотрения.

Карта

 

"Незаконная свалка горючего мусора возле объекта повышенной пожарной опасности. 21 марта 2017 г.

В непосредственной близости территории Газонаполнительной станции ведется систематическое складирование горючего мусора, опилок, пиломатериалов, устраиваются свалки, которые периодически горят с выделением токсичного дыма и разлетом искр. Данный мусор завозится на территорию большегрузным транспортом, как правило, ночью. Такие действия по складированию и сжиганию мусора, которые могут привести к опасным чрезвычайным ситуациям, вызывают нашу серьезную озабоченность. Так, 03.06.2016г. примерно в 10 часов на прилегающей к ГНС территории произошел пожар высокой категории сложности.

Для тушения пожара применялись не только пожарные расчеты, но и вертолетная техника и пожарный поезд. Тушение пожара, который мог привести к катастрофе, продолжалось длительное время.

Свалка

Надеемся, что данное сообщение будет способствовать наведению порядка, что позволит исключить в дальнейшем всевозможные ЧС и экологические проблемы, последствия которых могут привести к масштабной катастрофе в Московском регионе."


"Незаконная свалка в черте города. 15 мая 2017 г.

 Свалка

МУП "Подольский комбинат благоустройства" организовал не законную свалку опиловки, обрезков деревьев и тп по границе забора СНТ ПАЗ-2. Собственникам закрыт подход к участкам. Свалка создает опасное пожароопасное положение, рассадник паразитов, крыс и тд.

Московская область, Подольск, Октябрьский проспект, 4А."


"Свалка мусора вблизи деревни Наумово рядом со въездом в СНТ "Кузнечики". 13 июня 2017 г.

 Свалка

Вблизи деревни Наумово, по дороге к СНТ "Кузнечики", не доезжая до ворот СНТ "Кузнечики" несколько метров с правой стороны от дороги, увеличивается мусорная свалка, мусора становится все больше. Просим предпринять меры." 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости