2017 Апрель
11
14:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Туманные перспективы улицы 43-й Армии и «Западного обхода Подольска»

11 Апрель 2017 14:11

"Южный обход Подольска" заметно облегчил ежедневную дорогу жителей части города до Москвы. Теперь путь от метро "Аннино" до Подольска (через скоростную трассу) может составлять менее получаса. Правда, довести этот масштабный проект до ума пока что не удалось.

 

Туманные перспективы улицы 43-й Армии и «Западного обхода Подольска»

 


 

Новодел-недодел

 

В частности, на самой дороге нет освещения и такого нужного надземного пешеходного для жителей ЖК "Весенний". О том, когда включат и построят, читайте на портале "Подольск.ру" здесь и здесь.

И конечно же, основным строительным недоделом является дорога по улице 43-й Армии, которая должна соединять пробочные микрорайоны и новую бессветофорную дорогу.

 

Улица 43 Армии в сторону улицы Кирова

 


Застройщик "Мособлжилстрой" (возводил ЖК "Подольские Просторы") в свое время взял на себя обязательства по финансированию строительства дороги, но не исполнил их. Итог: путь до "обхода" лежит в объезд территории новых домов - либо через разворот со стороны Новой Москвы, либо через "бутылочное горлышко" пробочных микрорайонов.

Еще в 2015 году подольский комитет по строительству сообщал: "В настоящее время проектные работы окончены, строительные работы ведутся в соответствии с проектом. Готовность объектов: улица Юбилейная - 80 %, улица 43 Армии - 30 %". Сейчас же информации о том, когда планируется достроить дорогу, нет.

Так, недавно портал "Подольск.ру" обратился в Минтранспорта и дорожной инфраструктуры области с вопросом о перспективах сдачи выезда. В пресс-службе ведомства обещали ответить в скором времени, но, несмотря на напоминания, информацию так и не предоставили.

 

Заложники "бутылочного горлышка"

 

Таким образом, для многих жителей заархивных районов Подольска популярным маршрутом выезда на главную улицу, Кирова, был и остается  путь через Октябрьский проспект. И в часы пик здесь образуется пробка длинной в километр, которая парализует движение из 1, 2, 3, 4 микрорайонов Подольска, а также ближайших к ним поселков и деревень.

 

Утренние пробки


С вопросом о рассмотрении проекта строительства разноуровневой транспортной развязки на перекрестке улицы Кирова - Октябрьский проспект местный житель обратился через "Добродел". Также он попросил указать альтернативные пути решения проблемы и сроки их реализации.

Вот, что рассказали в ответе в территориальном отделе ГУ архитектуры и градостроительства Московской области.

"Выехать из деревень Лемешово, Докукино, Кутьино кроме Октябрьского проспекта, возможно по вновь построенной улице Академика Доллежаля. Также запланирована к строительству улица 43-й Армии", - говорится в ответе.

 

Улица 43-й Армии: у застройщика нет средств

 

Туманные перспективы улицы 43-й Армии и «Западного обхода Подольска»

Со стороны улицы 43-й Армии, на подступах к ЮО положили плиты. Фото: Оксана Тяганьева


 

По информации администрации городского округа Подольск строительство улицы 43-й Армии в соответствии с инвестиционным контрактом должно осуществляться ЗАО "Мособлжилстрой".

Земля, на котором велось строительство дороги, находилась в аренде у застройщика. Первого января 2016 года этот договор был расторгнут.

По информации ЗАО "Мособлжилстрой" строительные работы в настоящее время не планируются в связи с отсутствием финансирования.

 

"Западный обход Подольска": что это?

 

Также в ответе говорится и о другом масштабной проекте. Так, в свое время наряду с "Южным обходом", администрацией рассматривался вариант строительства дороги в другой части муниципалитета. 

 

Западный обход Подольска


"Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 № 230/8, предусмотрено строительство транспортной развязки регионального значения на пересечении автодорог "Западный обход г. Подольска" и "г. Подольск, ул. Кирова" (№ 2077 на схеме), - рассказали в ведомстве. - "Сроки разработки документации по планировке территории для строительства развязки в настоящее время не определены".

Уточняется, что данная развязка отражена в разрабатываемом Главархитектурой Московской области проекте "Внесение изменений в генеральный план городского округа Подольск Московской области" (единый генеральный план трёх объединенных муниципальных образований) в рамках реализации государственной программы "Архитектура и градостроительство Подмосковья на 2017-2021 годы". 

"Проект подготовлен в полном объеме и находится на согласовании в Правительстве Московской области", - сказали в ведомстве. По проекту генерального плана будут проведены публичные слушания, на которых жители могут озвучить свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана.

 

Таким образом, перспективы строительства данных дорог пока что туманны. Тем не менее долгожданным "Южным обходом" жители пользуются охотно даже при наличии указанных неудобств.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости