2017 Январь
13
10:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Центральном архиве Минобороны ведомственная инструкция важнее закона и людей?

13 Январь 2017 10:42

13 декабря 2016 г. Подольский городской суд Московской области, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску к ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» о признании незаконным запрета на использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, обязании разрешить использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, установил:

Галиничев А.В. обратился в суд с иском о признании незаконным запрета на использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, обязании разрешить использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Свои требования мотивировал тем, что, как следует из письма ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» ему (истцу) запрещено использовать при работе с архивными делами и документами собственные технические средства для копирования. В том же письме указано, что вопрос о разрешении пользователям читального зала архива самостоятельно копировать подлинные архивные документы не рассматривается. В связи с чем нарушаются права пользователей читального зала архива на использование собственных технических средств для копирования при работе с подлинными несекретными архивными документами в читальном зале ЦА МО.

О запрете использования собственных технических средств для копирования ему (истцу) сообщил ЦА МО, ссылаясь на нормативный правовой акт - Приказ Министра обороны России № от 31.08.2005 г. и на локальный акт - инструкцию, утвержденную приказом начальника ЦА МО. В указанном приказе Министра обороны в п. 255 дается указание о том, что работа пользователей читальных залов архивов Министерства обороны регламентируется в том числе Порядком использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утвержденных приказом Минкультуры России № от 03.06.2013 г.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 28.03.2016 г. по делу № АКПИ16-23 признан частично недействующим п. 3.1.12. Положения о порядке работы пользователей в государственных и муниципальных архивах РФ в части ограничения прав пользователей на использование собственных средств для копирования при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним. В связи с чем правовых оснований у ответчика для запрета использования пользователями читального зала ЦА МО собственных технических средств для копирования не имеется.

Административный истец Галиничев А. В. в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» Перегудова В. А., действующая по доверенности, в судебном заседании требования не признала в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, нашел требования подлежащими удовлетворению в полном объеме и признал незаконным запрет истцу со стороны ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» на использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, обязал ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» разрешить истцу использование собственных технических средств на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Доводы представителя ответчика о том, что Центральный архив Министерства обороны РФ является ведомственным учреждением Министерства обороны, следовательно, не обязан в своей работе руководствоваться Приказом Минкультуры России, суд нашел несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются нормами действующего законодательства.


ЦА МО РФ

 

Ответная реакция руководства архива была неожиданной. Из читального зала были убраны "посторонние предметы", а именно мебель, на которой многочисленные исследователи, приезжающие в Подольск изо всех уголков России, могли перекусить и отдохнуть.

Подписчики сообщества "Генеалогия" в соцсети рассказывают: 

"Хорошее "поздравление" от начальства ЦАМО получили пользователи в новом году: перед читальным залом убрали все кресла, столики и диваны, осталось пустое место. Это единственное место, где посетители (в том числе и очень пожилые, в том числе и ветераны) могли посидеть, выпить кофе из принесённых термосов, разобрать свои вещи. Сейчас на этом месте пустое место. Отношение как к собакам. Если такое будет и в следующий раз напишу письма сначала на начальника, а потом в архивную службу.

- После решения суда начальник пришёл в читальный зал, увидел все эти столы и рявкнул "всё убрать, нечего им тут рассиживаться, не будут по судам шастать". Я сейчас не прикалываюсь, реально так и было) Никакой тут "логики архивной службы". Чисто по-гоголевски. Но времена сейчас, всё-таки, немного не те."

 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости