2016 Январь
20
16:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как защититься от гриппа: рекомендации

20 Январь 2016 16:04

Внимание – грипп!

Грипп часто воспринимается как обычная простуда, поэтому его последствия недооцениваются. На самом деле эта инфекция является одной из самых распространенных в мире. Неправильное ее лечение чревато осложнениями на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему, что в некоторых случаях приводит к летальному исходу.
В особой зоне риска возникновения осложнений находятся лица старше 65 лет, дети до 2 лет, дети, посещающие детский сад и школу, дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с диабетом, ожирением, с нарушением иммунитета, беременные женщины.

Как защититься от гриппа: рекомендации


Известно, что смертность от гриппа и его осложнений занимает третье место среди всей инфекционной патологии. Грипп очень заразен, передается воздушно-капельным путем. При кашле и чихании вирус гриппа распространяется на несколько метров и через воздух, зараженные предметы попадает в дыхательную систему.
Симптомы появляются уже в первые часы после контакта с больными гриппом. Быстро повышается температура до 39-40º, появляется головная боль, слабость, головокружение, боль в мышцах и суставах, снижается аппетит, к концу первых суток присоединяются заложенность носа, сухой мучительный кашель, может быть жидкий стул и рвота.
Заболевание может продлиться неделю или дольше. Заболевший должен оставаться дома, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Необходимо свести к минимуму контакты с другими людьми, отказаться от поездок, посещения работы или учебы в течение 7 дней после появления симптомов. Если вы вышли из дома, чтобы обратиться за помощью, наденьте медицинскую маску, во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос носовым платком. Вы должны стараться избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, особенно с лицами, имеющими повышенный риск серьезных осложнений от гриппа. Известно, что больной заразен в течение недели после начала заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться потенциально заразными и более длительный период.

Защитите себя, свою семью и общество

(рекомендации Всемирной организации здравоохранения)

 

  •  Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле.
  •  Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  •  Не прикасайтесь руками к глазам, носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.
  •  Избегайте контактов с больными людьми.
  •  Если вы больны гриппом, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни, вызывайте врача на дом. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи.
  •  Если вы больны и вынуждены находиться в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску.
  •  В период роста заболеваемости гриппом избегайте места скопления людей.

В разгар сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ эффективны средства неспецифической профилактики, стимулирующие выработку интерферона организмом человека и обладающие противовирусным действием, например, лук и чеснок. Старайтесь не переохлаждаться и одеваться по сезону. 

Источник: ТО управления Роспотребнадзора по Московской области в г. о. Подольск, Домодедове и Ленинском районе
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости