2015 Июль
10
13:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Птенцов, выпавших из гнезда, не нужно подбирать

10 Июль 2015 13:29

В летний период на горячую линию Департамента природопользования поступает много звонков от жителей, которые либо подобрали выпавших из гнезда птенцов, либо просят специалистов это сделать. К сожалению, многие люди просто не обладают достаточными знаниями в биологии, и им кажется, что если птенец выпал из гнезда, то его нужно немедленно спасать. Некоторые даже забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство птиц погибает.

Птенец

Специалисты-орнитологи объясняют: у большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они ещё не умеют летать. Так устроено природой - для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу. Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слётками. Они еще желторотые и недостаточно оперившиеся.

Памятка

Как следует себя вести, если вы нашли такого птенца в парке? Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу, родители обязательно найдут его и покормят. Если же место кажется вам слишком опасным, например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Но бывают и исключения – если гнездо разорено и птенец выпал раньше времени или если вы нашли раненую птицу. В таком случае лучше всего обратиться к специалистам.

Источник: Podolsk.ru по информации пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости