2017 Май
04
11:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Георгиевская ленточка не украшение!

04 Май 2017 11:10

Тысячи волонтеров традиционно раздадут жителям Московской области георгиевские ленточки. 

Волонтеры

 

4 и 9 мая 2017 г. бездомным гражданам в Москве будут выдаваться георгиевские ленточки для участия в шествии "Бессмертного полка". 


Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Как отмечали организаторы прошлых лет, главной целью акции по раздаче лент «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».


Следует помнить, что георгиевская лента - это символ памяти и уважения, а не способ украшения.  Допустимо прикрепить ленту к любой одежде (с левой стороны в районе сердца). 

Георгиевская лента не украшение Георгиевская лента не украшение
Георгиевская лента не украшение Георгиевская лента не украшение

 

Традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах людей, когда их используют в качестве украшения офисов и магазинов.

Новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая объявило всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Правила

По новому регламенту 2017 года ленточку можно прикрепить только на лацкане пиджака. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку.


Акция по раздаче ленточек в Подольске состоится в Парке культуры и отдыха имени Талалихина 6 мая в 15.00. 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости