2014 Август
29
14:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Взамен заморских продуктов

29 Август 2014 14:24

Эмбарго, объявленное Россией на поставку сельскохозяйственной продукции из США, Канады, Австралии, Норвегии, стран, входящих в ЕС, в ответ на санкции – сейчас в центре внимания СМИ. А как выглядит наше сельское хозяйство в вопросах сохранения продовольственной безопасности? Комментирует ситуацию заместитель главы администрации Подольского муниципального района Геннадий Коротаев:

Геннадий Коротаев


В Подольском муниципальном районе никогда не стоял и не стоит вопрос сворачивания сельхозпроизводства, наоборот – речь идет о его развитии. Однако изменение границ района привело к тому, что большая часть передовых агропромышленных предприятий, достигших серьёзных результатов в сельскохозяйственном производстве, перешла на территорию Новой Москвы. В настоящее время сельское хозяйство муниципального района представлено пятью сельхозпредприятиями и личными хозяйствами населения. Есть программа «Развитие сельского хозяйства в Подольском районе», конкретные проекты, которые у нас работали еще до эмбарго, со сроками завершения в 2014–2016 годах.


Основная задача – на основе модернизации, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, в целом повышения потенциала действующих предприятий ООО «АПК Никулино», ООО «Агроферма» сохранить и увеличить до оптимальных величин поголовье крупного рогатого скота, повысить продуктивность. В частности, на базе ООО «АПК Никулино» – провести реконструкцию молочно-товарной фермы «Никулино» на 600 голов; ввести новую современную роботизированную молочную ферму на 400 голов дойного стада в Валищеве Лаговского сельского поселения на площади 30,8 га. Это будет самый современный животноводческий комплекс в Московской области. В этом году должны приступить к строительству. На сегодняшний день проведены земляные работы на площадке, разработан проект строительства и идет процедура согласования. Скоро должны получить экспертное заключение на его реализацию со сроком ввода в 2015 году.


Очень крупный проект предстоит реализовать ЗАО «Управление инвестициями» на территории Стрелковского сельского поселения на площади 800 га, из них 400 га будет отдано под производство сельскохозяйственной продукции, а на 30 га планируется строительство тепличного хозяйства.
В районе деревни Макарово планируется строительство современного животноводческого комплекса (молочно-товарной фермы) на 200 голов дойного стада. На территории Стрелковского поселения, где находится деревня, сейчас отсутствует животноводческое производство, так что это будет существенным подспорьем для местных жителей.


Из значимых проектов можно выделить также строительство кролиководческой современной экофермы в районе деревни Валищево Лаговского сельского поселения на площади 2,5 га (фермер О.К. Хоревин). Рядом создается семейная ферма на площади 2,5 га, где будут разводить птицу, овец, кроликов (фермер Ю.В. Леонов). КФХ (С.В. Смирнов) на площади 49 га (п. Львовский) будет выращивать овощную продукцию (на площади более 30 га) и декоративные культуры. Выход на проектную мощность рассчитан в 2015-2016 гг. В настоящее время идет процесс оформления документов. Фермеры уже приступили к освоению своих участков.


В целом по району планируется достижение следующих показателей в 2015 году:

в животноводстве выходное поголовье молочного стада составит 1500 голов и 500 голов мясного скота, валовое производство молока будет увеличено до 9000 тонн, удой на одну фуражную корову вырастет до 6000 кг;
в земледелии планируется увеличить производство высококачественных кормов до 37 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при норме 24 центнера.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости