2013 Февраль
08
07:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Водительское удостоверение

08 Февраль 2013 07:11
Первое водительское удостоверение увидело свет практически сразу, как появился автомобиль, еще до массового его производства. В Германии летом 1888 года изобретателю и владельцу фабрики газовых двигателей Фридриху Карлу Бенцу было выдано разрешение на испытательные поездки на его моторизованной повозке, с оговоркой, что за все последствия он несет ответственность сам.
 
 
Настоящие водительские права, которые стали выдаваться всем, кто сдал экзамен на вождение в столице Франции летом 1893 года. Первыми автомобилями имели право управлять лица, достигшие 20 летнего возраста.


В России первые водительские удостоверения появились чуть позже в 1903 году. Их выдавал Московский Клуб Автомобилистов при предъявлении фотографии автомобиля. Без водительского удостоверения по Москве ездить было запрещено.


В Советском Союзе водительское удостоверение единого образца с разделением на категории А, B, C, D и E появилось в 1968 году, а последний образец – пластиковая карточка – в 1999 г. На сегодняшний день водители всего мира обязаны иметь водительские права. С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. Только в России каждый год количество людей, имеющих водительское удостоверение, увеличивается более чем на 2,5 млн.
 
 
 
 
 
 
 
В нашей стране все автомобилисты имеют водительское удостоверение в виде пластиковой карточки светло-розового цвета размером 5,4 x 8,6 см. Все надписи на карточки сделаны как русскими, так и латинскими буквами. Слева помещена цветная фотография, размером 2.5 х 3.2 см. Справа указаны данные водителя и срок действия водительского удостоверения.


В России действует разделение прав на управление транспортными средствами на 5 категорий. Категория «А» — мотоциклы.

Категория «В» — легковые автомобили, вес которых не превышает 3.5 тонны и предусмотрено максимальное число пассажиров не более 8.

Категория «С» — грузовые автомобили свыше 3.5 тонны.

Категория «D» — автобусы, где число мест для пассажиров более 8.

Категория «Е» — составы транспортных средств с тягачом, другими словами грузовые автомобили с прицепом.


Права, категории «А» и «В» относятся к любительским, а «С», «D» и «Е» к профессиональным.
В Российской Федерации предусмотрены возрастные ограничения для получения водительских прав: для категории "А" – 16 лет, для категорий "В" и "С" – 18 лет, для категории «D» и «Е» – 20 лет.
 
 
В тоже время обучатся вождению можно и раньше, но до сдачи экзамена в ГИБДД вас допустят только по достижению соответствующего возраста.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости