2015 Декабрь
17
09:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольская туберкулезная больница

17 Декабрь 2015 09:45

В конце 2015 года в Подольске по настоятельному требованию Роспотребнадзора закрыта Подольская туберкулезная больница. Ее недавно открытый сайт стал историческим источником:

Подольская туберкулезная больница

"Свою историю «Подольская туберкулёзная больница» ведёт с 16 сентября 1967 года, когда решением исполкома Мособлсовета была организована Московская областная туберкулезная больница на 250 коек, на базе туберкулезного отделения Подольской центральной районной больницы.

В 1967 году штат больницы состоял из 267 должностей. В 4 отделениях (2 хирургического и 2 терапевтического профиля) трудилось более 20 врачей и более 100 медицинских сестер.

Подольская туберкулезная больница

Здание больницы было построено в 1940 году, по типовому проекту средней школы. В годы Великой Отечественной войны в нем располагался военно-полевой госпиталь, который после войны был переформирован в туберкулезный госпиталь для инвалидов войны.

Подольская туберкулезная больница

Первым главным врачом туберкулезной больницы был назначен участник Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения СССР, кандидат медицинских наук Бадретдинов Рашид Загретдинович (на фото в центре).

В 1986 году Московская областная туберкулезная больница была переименована в Подольскую межрайонную туберкулезную больницу. Количество коек было сокращено до 200.

С 2006 года больница переименована в Государственное учреждение здравоохранения Московской области «Подольская туберкулезная больница», а с 2012 года – в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Подольская туберкулезная больница».

Подольская туберкулезная больница

В современном виде больница сформировалась 14 июля 2014 года, когда на основании постановления правительства Московской области от 30.01.2014 г. «О реорганизации противотуберкулезной службы Московской области» к ней присоединился ГБУЗ МО «Подольский противотуберкулезный диспансер» и ГБУЗ МО «Серпуховский противотуберкулезный диспансер».

Подольская туберкулезная больница — одно из ведущих лечебных учреждений Московской области, оказывающая специализированную медицинскую помощь больным туберкулезом и лицам из группы риска по туберкулезу, состоящим на диспансерном учете. Располагает всем необходимым современным оборудованием и медикаментами для оказания специализированной профилактической, диагностической хирургической, и химиотерапевтической помощи больным туберкулезом.

Врачи и средний медицинский персонал проводит диагностику и лечение туберкулеза у жителей Подольска и Подольского района по направлению лечебно-профилактических учреждений и противоэпидемическую работу в очагах туберкулеза.

Виды специализированной медицинской помощи:

амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому и детскому населению
стационарная медицинская помощь взрослому населению;
диагностика;
экспертная медицинская деятельность;

Лечебные подразделения:

отделения лёгочного туберкулёза для взрослых;
поликлиническое детское и взрослое отделения;
отделение лучевой диагностики;

Параклиническая служба:

клинико-диагностическая лаборатория;
бактериологическая лаборатория;
кабинет лечебной физкультуры
аптека.

В составе больницы работают:
Стационар на 100 коек (Подольск, ул. Трудовая 32/3);

1 отделение легочного туберкулеза на 40 коек — (4 этаж);
2 отделение легочного туберкулеза на 60 коек — (2-3 этажи)."

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости