2017 Октябрь
16
13:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стать художником может каждый: 70-летие народной изостудии ДК имени Лепсе

16 Октябрь 2017 13:09

В этом году народная изостудия Дома культуры имени Лепсе отмечает свое 70-летие. В честь юбилея на суд зрителей подольские художники представили около 500 работ: масляную живопись, графику, скульптуру.

Юбилейная выставка изостудии "Краски истории" проходит в Подольском выставочном зале на проспекте Ленина с 6 по 29 октября.

 

70-летие народной изостудии


Занимаются в студии люди разных профессий: педагоги, врачи, экономисты, инженеры и другие – преподаватели готовы раскрыть талант каждого. 

Работы студийцев обязательно удивят посетителей: в пестром творческом разнообразии представлены яркие и сочные натюрморты, идиллические пейзажи, оригнальные портреты, интересные пластичные аллегории и многое другое.

Так, Илья Арефьев знакомит зрителей со своей скульпутурой: здесь есть место фантастической Королеве Чужих, бюсту Льва Толстого, женским портретам и образам, а также интересным аллегорическим фигурами — о сердечных страстях, что буквально рвут человека на части.

Илья — самоучка. В детстве посещал поселковую художественную школу, сейчас старается развиваться в изостудии, но в основном успехам в творчестве обязан лишь собственному упорству. Почитать о мастере и его творчестве можно на страницах нашего портала.

 

oMAeNICy7Pk


А сестры Саргины пришли к творчеству в зрелом возрасте. За короткий срок обе подольчанки преуспели как живописцы, их творчеству даже была посвящена отдельная экспозиция в Выставочном зале. В картинах художниц нашли отражение как родные подмосковные виды, так и экзотические пейзажи. Подробнее о творчестве Любови и Оксаны.

– У нас очень большая и активная выставочная деятельность, – рассказывает руководитель коллектива Вера Владимировна Кочеткова. – Ежегодно наши художники участвуют в международных выставках-конкурсах, а также представляют полотна на самых лучших площадках столицы: Центральный Дом художника, Центральный дом работников искусств, Союз художников России и других; недавно полотна нашей участнницы были тепло приняты на выставках в европейский городах: Вене, Берлине, Париже.

Мастерская всегда была популярна у жителей Подольска: люди разных возрастов и профессий приходят сюда, чтобы научиться рисовать – здесь они постигают азы живописи, композиции и со временем, как настоящие художники, начинают писать картины маслом.

Основал изостудию в 1947 году Виктор Алексеевич Лашин, замечательный живописец, фронтовик, член союза художников СССР. В трудные послевоенные годы, когда страна постепенно приходила в себя после пережитых потрясений, он настоял на создании места, в котором интеллигенция города могла бы творить и общаться. С тех пор изостудия выпустила множество художников – профессионалов и любителей. 

Андрей Воробьев и Кочеткова В. В.


Больше 20 лет бессменным руководителем коллектива является Вера Владимировна Кочеткова – заслуженный художник, человек, тонко чувствующий искусство живописи и талант каждого ученика. Под ее руководством воспитанники раскрываются, начинают верить в свои силы и быстро расти.

 

dDdqmE7g-_0


– Нашей основной задачей всегда являлось сохранение традиций академической художественной школы, заложенных Виктором Алекссевичем Лашиным. Современна изостудия – это, прежде всего, многоформатная школа. Здесь не только учатся взрослые люди, но также работают курсы для поступающих в вузы, детский коллектив «Палитра», – рассказывает Вера Кочеткова.

В настоящее время студию в ДК имени Лепсе посещают около 70 человек от 16 до 75 лет. Немало воспитанников связывает свою профессиональную деятельность с визуальным искусством – получает образование в художественных вузах и училищах, работает дизайнерами, педагогами или пишет на заказ. Среди воспитанников есть и те, кто удостаивался персональных экспозиций на площадках Подольска и Москвы, а также похвалы критиков.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости