2017 Апрель
03
13:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сёстры, дышащие творчеством

03 Апрель 2017 13:23

В Выставочном зале Подольска открылась выставка сестёр Саргиных – Любови и Оксаны.

Их картины представляют местные и экзотические пейзажи, сочные натюрморты и портреты, которые обязательно понравятся зрителям. Примечательно, что обе подольчанки пришли к творчеству уже во взрослом возрасте, но преуспели в этом в короткий срок.

 

AbON04o7H5A (1)Оксана (слева) и Любовь (справа) Саргины на открытии своей выставки в Подольске


 

Портал "Подольск.ру" побывал на открытии экспозции и пообщался с художницами.

- Я любила рисовать с детства, - вспоминает Оксана, младшая из сестёр. Однако посещать художественную школу не могла: мы с сестрой из семьи военных, часто переезжали. После девятого класса поступила в колледж «Парус», там же тайком от родителей перевелась с экономического на дизайнерский. Тем не менее, по специальности я не работала – была барменом, хостесс; несколько лет жила за рубежом, в Макао. - рассказала женщина.

Получить профессию «настоящего художника» Оксана решилась только во взрослом возрасте. В итоге поступила в МГГУ имени Шолохова на педагога рисования, одновременно начала посещать народную изостудию при ДК имени Лепсе под руководством Веры Владимировны Кочетковой.

 

oks_3


 

Во время учебы в университете Оксана решила, что будет развиваться как пейзажист. И вскоре привычные виды Подольска и Новой Москвы открылись для нее с другого ракурса. Особенно художницу вдохновляет в музей-усадьба «Остафьево» (к слову, она была темой ее дипломной работы). Ей Оксана посветила целую серию картин.

В картинах художницы нашли отражение также экзотические пейзажи: виды Крыма, Шри-Ланки, китайского Макао.

Примечательно, что с красками Оксана не расстается и в отпуске, так как уверена: природу нужно писать только с натуры. Потому для художницы дождь, мороз и слякоть - не помеха: работая на воздухе, она получает физическое и моральное наслаждение.

Однажды, увидев, какой прекрасный закат появился над подольским горнолыжным склоном, девушка бросила сноуборд – и помчалась вниз за этюдником с красками, не желая упускать шанс написать такое.

 

Oks_2


 

В отличие от младшей сестры, Любовь Саргина, не имела и маломальской базы рисовальщика. Подольчанку не приняли в художественную школу, так как по возрасту было поздно. Тогда Люба решила, что будет создавать красоту не на холсте, а с помощью женщин: двенадцать лет подольчанка работала визажистом и парикмахером.

 

l35XqmPAtyM

 


Встать на путь художника уже во взрослом возрасте Любе помог Алексей Девяткин – подольский преподаватель изобразительного искусства для детей. Без тени смущения Люба посещала его занятия вместе с малышами, стремясь постичь азы композиции и цветоведения.

Семимильными шагами и собственным упорством за год Люба преодолела школярский период и задумалась о поступлении в педагогический на художественный факультет. Ей на тот момент было 29 лет.

- Несмотря на то, что я любила свою основную работу, мне хотелось рисовать. Благо, муж может это позволить. И когда я поняла, что жду второго ребёнка, то решила: пора заняться тем, чем действительно хочу. В итоге я поступила и отучилась на педагога рисования, чему очень рада. - поделилась Люба.

Z6DXNK3m0ps

 


В своем творчестве художница отдает предпочтение пейзажам и портретам.

- Мне нравятся пейзажи с натурными зарисовками. Человеческое тело настолько пластично, неповторимо, как сама природа. Поэтому я также с удовольствием рисую людей. А в последнее время мне нравится писать небо – оно словно затягивает в себя. - рассказала художница.


Выставка будет работать в Подольске до 23 апреля.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости