2022 Август
24
11:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стартовали занятия в лабиринте комплекса «Грот»

24 Август 2022 11:50

«Занятия в комплексе «Грот» стартовали для дежурных смен 247 пожарно-спасательной части территориального управления № 14 ГКУ МО «Мособлпожспас» во вторник»,- сообщил начальник части Максим Чапкин.

n27S7uidI-E
«В соответствии с планом тренировки газодымозащитников и с целью совершенствования их профессиональных навыков, 23 августа с огнеборцами 247 пожарно-спасательной части ТУ-14 ГКУ МО «Мособлпожспас» был проведен первый день занятий по преодолению лабиринтов теплодымокамеры (ТДК) учебно-тренировочного комплекса «Грот, расположенного на территории отдельного поста 257 пожарно-спасательной части (ПСЧ-257) в селе Сынково городского округа Подольск»,- сказал Чапкин.

oBzaeokBLhU
По его словам, пожарные всех четырех дежурных караулов, задействованные в тренировочных мероприятиях, входят в состав разведывательных звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) подразделения, чья оценка сложившейся обстановки, что называется «изнутри» места горения, имеет весьма весомое значение при дальнейшем определении способов и методов борьбы с пожаром. Занятия проводятся в полном снаряжении звена ГДЗС, включенном в средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), кроме того, в задачу газодымозащитников, в первую очередь, входит спасение людей. Сегодня психологическую устойчивость к действиям в непригодной для дыхания среде в условиях приближенных к реальной обстановке на пожаре формировали 12 огнеборцев. Руководил тренировочными мероприятиями на месте заместитель начальника ПСЧ-257 Владимир Деженков.

QlXPevS4Has
Максим Чапкин отметил, что в состав теплодымокамеры, входит тренажер «Лабиринт», представляющий собой систему лазов различной конфигурации, люков, перегородок для моделирования любого замкнутого пространства с длиной прохождения до 280 метров, изменение конфигурации лабиринта и маршрута осуществляется оператором с пульта управления комплексом. Лабиринт оборудован системой задымления, с использованием «театрального», т.е. безопасного дыма, системой создания световых и звуковых эффектов способных «подавить» более-менее неустойчивую психику тренируемых. Имеется манекен для отработки действий по поиску и эвакуации пострадавших и еще много что интересного и полезного, делающего этот тренажер универсальным и максимально воссоздающим условия реальной спасательной операции.

«Занятия в ТДК проводятся регулярно, не реже одного раза в квартал»,- заключил начальник части.

Источник: Огнеборцы Подольска
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости