2019 Октябрь
09
12:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги ОПМ «Пешеходный переход»

09 Октябрь 2019 12:37

В период с 01 по 06 октября т.г.отделом ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск  проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленный на профилактику, пресечение и повышение безопасности на дорогах в области действия пешеходных переходов.

За время рейдасотрудниками ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск  привлечено к ответственности 10 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КРФобАП), 8 водителей за нарушение правил остановки и стоянки  вблизи пешеходного перехода (ч.3 ст.12.19 КРФобАП).

С участниками дорожного движения были проведены  профилактические беседы  по теме  соблюдения Правил дорожного движения.

К сожалению, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные. Зачастую водители, паркуя свой транспорт ближе разрешенных 5 метров, не отдают отчет в том, что загораживают пешеходам обзор, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям  о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: не забывать о необходимости снижать скорость, следить за дорогой, чтобы вовремя заметить пешеходный переход и пешехода,  при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться. Пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Напоминаем, что в связи с ростом количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в период с 07 по 13 октября т.г. Госавтоинспекция городского округа Подольск будет проводить оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Источник: Пресс-служба ОГИБДД У МВД России по городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости