2019 Сентябрь
16
16:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Витязь» проявил характер!

16 Сентябрь 2019 16:21

«Витязь» продолжил домашнюю серию игр. Очередным соперником была новосибирская «Сибирь». Игра складывалась для хозяев не лучшим образом, но подольчане сумели проявить характер, и одержали четвертую победу подряд!

Минувшим летом, «Сибирь» неожиданно стала для болельщиков «Витязя» принципиальным соперником, и командой, которая вызывает неподдельный интерес. Судите сами, состав новосибирцев пополнили их любимец вратарь Харри Сятери, и воспитанник подольского хоккея, нападающий Евгений Чесалин. А одним из тренеров стал Олег Ореховский, тоже не один год трудившийся в Подольске. Все они принимали непосредственное участие в субботнем матче.

К сожалению, начать репортаж мне придется с грустного. Во-первых, это, конечно, организация входа болельщиков в ледовый дворец. В этот раз я решил посетить матч с семьей. Мама задержалась, потому подошли мы ко входу минут за двадцать пять до начала матча, и увидели огромную очередь… Я понимаю, что пропускная способность ледового дворца ограничена, но какие-то меры надо предпринимать, когда очевидно, что на игре ожидается аншлаг. В итоге, мы попали на трибуны только на девятой минуте матча. Подобная ситуация не красит ни клуб, ни Лигу.

ХК «Витязь» проявил характер!

Разочарование мое продолжилось уже после того, как мы заняли свои места на трибуне. Двенадцать минут первого периода, которые я все же успел посмотреть, стали чуть ли не худшими для «Витязя» в новом сезоне. «Витязи» были блеклой тенью самих себя, и напоминали не лидера конференции, а команду, которая двумя днями ранее в третьем периоде матча с ХК «Сочи», когда они полностью отдали инициативу сопернику.

Выделить можно было только третье (питерское) и четвертое звенья. Они старались действовать попроще, прессинговали соперника в его зоне, потому и получалось у них лучше.

В такой ситуации гол сибиряков не стал откровением. Да, можно винить Ежова, который несколько раз давал сибирякам второй шанс, и одним из них воспользовался Саюстов, сыгравший на добивании, 0:1. Но куда больше вопросов к полевым игрокам, которые давали не только бросать, но и добавлять. В случае с голом, Няттинен выключился из игры и потерял своего подопечного Логинова, тот бросал без помех, а Чернов проиграл борьбу на «пятаке».

Кстати, надо уточнить состав звеньев, ведь на «Витязь» напала эпидемия травм, и Кравецу приходится постоянно тасовать свои тройки. В третьей вышли Шевченко, Петраков и дебютировавший в сезоне Кулагин. В четвертую, к Моисееву и Ларичеву, отправили Монса.

В перерыве тренерский штаб подольчан явно поговорил со своими подопечными на повышенных тонах. И такая мотивация сработала. Совсем другой хоккей стали показывать хозяева. В первую очередь, это касается работы ногами. Тут-то все вспомнили, как умеет играть Сятери. Пришлось ему потрудиться, особенно, после бросков Семина и Гребенщикова.

Давление «Витязя» нарастало и главному тренеру гостей, после пары пробросов в исполнении его подопечных, пришлось брать тайм-аут. Не помогло. Да и, наверное, против такого Шевченко ничего бы не помогло. У Александра получился настоящий шедевр. Он обыграл защитника, затем устоял на ногах в борьбе с ним же, и неотразимо выстрелили в «девятку», 1:1!

Страсти накалились. Если в кулачном поединке Монса и Пелтолы была ничья, то в игровом плане «Витязь» был сильнее. И это приводило к удалениям в составе новосибирцев. К сожалению, с реализацией численного преимущества у хозяев пока все не очень хорошо. Эта проблем сохраняется из матча в матч, но Кравец почему-то не меняет, ни схему розыгрыща, ни состав спецбригад. Трижды во втором периоде гости получали две минуты штрафного времени, но остались безнаказанными.

Более того, в начале тридцать шестой минуты матча, «Сибирь» вновь вышла вперед. Чем в эти секунды занимались Монс, Воронков и Моисеев – это вопрос. Ермаков сам бросил от синей линии, сам подобрал шайбу в углу площадки, и спокойно выехал к воротам, где и переиграл Ежова в ближнем бою, 1:2.

«Витязь» проявил характер!

Семин, Чернов могли сравнивать счет. «Витязь» выглядел лучше, но одна ошибка…

Оставался третий период, но уже не было Няттинена. Очередная травма выкосила ещё одного форварда. Кравец легко вышел из положения. Перевел Аалтонена к Макееву и Семину, объединил Гребенщикова и Ларичева, а центром поставил им Чернова. В третьем звене Монс заменил Кулагина. Ну а главное, «Витязь» перешел на игру в три звена, чем ещё больше взвинтил темп.

Шевченко мог оформить дубль, бросал примерно с той же точки, что и в случае с голом, но во второй раз Сятери был надежен. Но это был только эпизод. Долгое время у «витязей» мало что получалось. «Сибирь» предельно внимательно и цепко встречала в средней зоне и на своей синей линии, поэтому создавать моменты у ее ворот было очень тяжело.

Зато успех принес шальной бросок Шинкевича от левого борта, да точно в верхний угол ворот, 2:2!

Гол придал «витязям» сил и уверенности. Ларичев все сделал правильно, но, видимо, решил завести шайбу в пустые ворота, да не смог. Чернов прицельно бросал с неудобной руки, Сятери эффектно забрал шайбу в ловушку. «Сибирь» отвечала контратаками, и Коротков мог решить исход матча, но не сумел переиграть Ежова.

За всеми этими событиями незаметно подкрался овертайм. Второй подряд для «Витязей». В дополнительное время обе команды могли решить исход поединка в свою пользу, но решили, что при аншлаге надо работать до последнего, и подарили зрителям серию буллитов. Сильнее в ней оказались «витязи», возможно, потому что ворота «Сибири» защищал уже не Сятери…

«Витязь» показал, что может преодолевать себя. После неудачного первого периода команда взяла себя в руки, и сумела в оставшихся двух навязать сопернику свою игру. Это очень хорошее качество команды, благодаря которому, подольчане одержали четвертую победу подряд, и продолжают возглавлять таблицу Западной конференции!

«Витязь» проявил характер!

Статистический факт: все четыре хоккеиста, которые в этой встрече стали авторами голов, отличились в первый раз в сезоне.

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020г.

«Витязь» (Подольск) – «Сибирь» (Новосибирск) 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Саюстов-1 (Миловзоров-1, Логинов-3), 09:10 – 0:1. Шевченко-1 (Ержабек-3), 28:18 – 1:1. Ермаков-1 (Пелтола-3), 35:07 – 1:2. Шинкевич-1 (Лаюнен-1, Гребенщиков-1), 48:56 – 2:2. Чернов (победный буллит), 65:00 – 3:2.

Вратари: Ежов – Сятери (Красиков, буллиты)

Штраф: 6 – 12

Броски: 42 (11+15+15+1) – 28 (13+8+3+4)

14 сентября. Подольск. ЛД «Витязь». 5221 зритель (5500).

После матча.

Александр Кулагин: «Самое главное – это сплоченная команда»

Нападающий «Витязя» провел первую игру в сезоне!

- Поздравляю с дебютом в новом сезоне! Как оценишь свой первый матч? На сколько было тяжело?

- Было волнительно, так как я проводил первую игру в сезоне под руководством нового тренер. К сожалению, провёл не так много времени на площадке. Буду стараться заслужить доверие.

- Помогло ли то, что Кравец поставил Вас в одну тройку с Иваном Петраковым и Александром Шевченко? Все-таки Вы с ними немало поиграли вместе в Санкт-Петербурге, наверняка остались наработки?

- Да, конечно. Мы здорово сыгрались за время, проведённое в «Динамо», и хорошо общаемся вне льда.

- "Сибирь" чем-нибудь удивила? Было впечатление, что в первом периоде "Витязь" не ожидал такого уровня сопротивления.

- Да особо не было ничего удивительного. Мы разбирали их игру, и были готовы к этому.

- Один из тренеров "Сибири", Олег Ореховский, сказал мне после игры, что "Сибири" для победы в основное время не хватило свежести. Как Вы считаете, чего не хватило "Витязю" и как оцените физическое состояние команды?

- Физическое состояние у нас хорошее. Может, где-то расслабились в игровых моментах. Самое главное - это сплочённая команда на льду и вне его. Я думаю - это нам очень помогает.

Евгений Чесалин: "В Подольске меня всегда переполняют эмоции"

Воспитанник подольского хоккея Евгений Чесалин в этом сезоне выступает за "Сибирь". Я не мог упустить возможности пообщаться с нашим земляком.

- Евгений, с какими чувствами и эмоциями выходите на лед в родном городе?

- Конечно, эмоции переполняют. Очень приятно, когда на трибунах очень много родных, знакомых, близких. Главное, что сегодня все самые близкие люди пришли на игру. Для них это очень радостные эмоции. Играю для команды, для болельщиков и для них.

- Летом Вы сменили клуб. Адаптировались уже в новой команде? Как Вам в "Сибири"?

- Слава Богу, все хорошо. Меня прекрасно приняли. Команда - это моя вторая семья. Мне приятно здесь находится, играть, выполнять работу, которую требуют от меня тренеры. Хотелось бы, конечно, побольше очков набирать в копилку команды, но мы идем по нарастающей, все хорошо.

- Заметно, что в Подольске Вы играете с воодушевлением. В прошлом сезоне, выступая за "Автомобилист", сделали здесь хет-трик. Сегодня, уже после сирены на второй перерыв, немного повздорили с Лаюненым. Что случилось в том эпизоде?

- Я не специально шел в игрока "Витязя" после сирены. Просто не видел, что время заканчивается. Я как мог уходил от столкновения, но все равно задел. Я извинился перед коллегой, ничего личного.

- Чего не хватило "Сибири" для победы в основное время?

- Дисциплины! Она немного нас подводит. Мы каждый день об этом говорим и с ребятами, и с тренерским штабом. Первый период сыграли идеально, дисциплинировано. На второй вышли все, не могли вывести шайбу из зоны, играли не в свой хоккей. Я думаю, что мы все это наладим, и в дальнейшем у нас будет хороший результат.

- Расстроились из-за того, что главный тренер не выпустил Вас на буллиты?

- Нет! Обиды никакой нет - я не сверхестественный буллитер. Я хотел, чтобы ребята забили, но, к сожалению, реализовали только один.

Олег Ореховский: «Всегда приятно возвращаться туда, где работал»

Олег Олегович три года работал в ХК «Витязь». Сначала тренером, а потом и главным тренером команды.

- Добро пожаловать, Олег Олегович! Рад снова Вас видеть в Подольске! С какими чувствами возвращаетесь в этот Дворец?

- Спасибо! Всегда приятно возвращаться в то место, где работал. Все-таки я провел здесь один год (в должности главного тренера – прим. автора). Конечно, эмоции положительные.

- Какие функции вы выполняете в тренерском штабе «Сибири»?

- Такие же, как были до этого в ХК «Сочи» и московском «Динамо». Работа с защитниками и меньшинство.

- Чего «Сибири» сегодня не хватило для победы?

- Пожалуй, свежести. Много эмоций отдали в матчах со СКА, с минским «Динамо». В них мы серьезно выложились, на сегодня немного не хватило эмоций. Все-таки третья игра подряд на выезде.

- По пропущенным голам есть претензии к своим подопечным?

- Претензии всегда есть. Но, в целом, сегодня была видна команда, ребята выполнили установку, план на игру. Могли бы, конечно, сыграть более хладнокровно в завершении.

- Как Вам новый «Витязь»?

- По большому счету, игра такая же, как и была при Белове. Нельзя сказать, что что-то кардинально поменялось. Ребята обученные, уже не один год играют вместе, плюс добавились мастеровитые игроки. В целом, эта команда продолжение предыдущей.

 

Фото: hcvityaz.ru

 
Источник: Роман Звягинцев, Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости