2020 Ноябрь
27
10:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Завершается первый этап проекта по реконструкции станции «Подольск»

27 Ноябрь 2020 10:54

Близится к завершению первый этап работ по реконструкции железнодорожной станции «Подольск» в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Подольск-Нахабино» (МЦД-2). Как рассказал представитель заказчика строительства ДКРС ООО «РЖД» (Московская группа) Сергей Вихров, работы по реконструкции станции выполнены более чем на 95%, их планируется завершить во второй половине декабря 2020 года.

IMG_6559

В настоящее время в вестибюле с подземной и надземной частью со стороны Вокзальной площади ведутся пусконаладочные работы подъемных механизмов. На объекте полностью завершены строительно-монтажные работы, заканчивается внутренняя отделка помещений.

— В боковом наземном вестибюле будут размещены кассы-автоматы для самостоятельного оформления проездных документов, а также бесплатные туалетные санитарные комнаты, служебные помещения и турникеты, — сказал Сергей Вихров. – Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан слева от главного входа установили три эскалатора и два лифта. Кроме этого, в вестибюле надземной части оборудовали выход на первую платформу, пассажирам не нужно спускаться в тоннель. Это позволит разгрузить пассажиропоток. К 2025 году пропускная способность составит более 12 млн пассажиров.

IMG_6557

Особенностью проекта реконструкции станции «Подольск» стал построенный Пункт явки локомотивных бригад. Здесь предусмотрены помещения для отдыха, учебные методические классы для обучения персонала, бытовые помещения, столовая. Помещение рассчитано на 100 человек.

— Станция «Подольск» — это южный форпост Московского метрополитена, — сказал Сергей Михайлович. – Мы планируем уйти от расписания, т.е. будет как в метрополитене – тактовое расписание. Оно подразумевает, что транспорт курсирует с равными интервалами, сейчас это 8-16 минут. Кроме надземного вестибюля на станции «Подольск» заканчиваются работы по обустройству экипировочного парка. Его предназначение в санитарной обработке вагонов после каждого прибытия на станцию «Подольск», заправке водой. Он рассчитан на 11 полносоставных поездов. После запуска всей инфраструктуры в Большом Подольске появится более 200 новых рабочих мест.

В планах развития МЦД-2 по 2024 год предусмотрены работы по наращиванию путевого хозяйства на станции «Подольск», сопутствующей инфраструктуры и, как следствие, сокращение интервалов движения поездов МЦД-2.

tsentralnaya

— Несколько лет назад было принято решение властями Москвы и Московской области об интеграции метрополитен с наиболее крупными городами Подмосковья, — сказал главный консультант администрации Городского округа Подольск Иван Мокропуло. –Одними из таких проектов Московских центральных диаметров Москвы и области стал Подольск. Жители уже оценили качество МЦД-2 и проект стал очень значимым для нашего города. Первый этап позволит уйти от расписания, первая электричка пойдет раз к открытию метро.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости