2017 Ноябрь
07
12:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Знак «Ш» раздавали госинспекторы водителям в честь праздника

07 Ноябрь 2017 12:15

В Подольске в праздничные дни сотрудники ГИБДД провели акцию, в ходе которой предлагали водителям автомобилей, на которых установлена шипованная резина, разместить знак «Ш». При этом к административной ответственности за отсутствие знака водителей не привлекали, а проводили разъяснительную беседу, предупреждая о необходимости соблюдения ПДД.

Знак «Ш»

Напомним, что, начиная с апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, отсутствие данного знака не позволит автомобилю пройти техосмотр.

Знак «Ш»

Знак «Ш»

Знак «Ш» служит водителям других машин предупреждением, чтобы они держали дистанцию, поскольку у транспортного средства укорочённый тормозной путь в скользкую погоду. Знак размещается на задней части автомобиля и должен соответствовать ГОСТу (длина стороны треугольника не менее 20 см, ширина красной каймы – 10 % от длины треугольника). Его также можно изготовить самостоятельно, скачав изображение через интернет.

Источник: пресс-служба ОГИБДД
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости