2015 Ноябрь
06
09:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Витушева: для решения проблем Климовска будут определены конкретные сроки

06 Ноябрь 2015 09:27

В ходе объезда Климовска жители населенного пункта попросили Татьяну Витушеву проверить юго-западную часть города. Идя навстречу пожеланиям жителей глава Госадмтехнадзора изменила маршрут осмотра.

Татьяна Витушева: для решения проблем Климовска будут определены конкретные сроки

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда отмечал, что вся работа областного Правительства преследует ровно одну цель – сделать регион максимально комфортным для его гостей и жителей, поэтому, прислушиваясь к рекомендациям людей, я решила изменить маршрут и отправиться во дворы, о которых мне рассказали, - пояснила Витушева.

На Советской улице около дома 11 кучи листвы и мусора, которые, по словам жителей, лежат так не один день. У большой каменной лестницы разбиты ступени, что делает её потенциально опасной, особенно для детей и пенсионеров.

Татьяна Витушева: для решения проблем Климовска будут определены конкретные сроки

Аналогичными навалами веток и мусора на прилегающей территории встречает Татьяну Витушеву и детский сад на Школьной улице. Эти недостатки, по требованию главы надзорной службы берутся «на карандаш» и заносятся в протокол объезда.

Улица Рощинская – во дворе одной из многоэтажек контейнерная площадка в ненадлежащем состоянии с грязным и неокрашенным ограждением. В следующем дворе по этой же улице пожилая женщина просит установить скамейки, чтобы было где отдохнуть пожилым людям.

– Скамейки здесь действительно нужны, и, они будут установлены, - согласилась Витушева.

Завершая объезд, она обратила внимание на рынок, где до сих пор ведется торговля с нестационарных торговых объектов. Руководитель местного территориального отдела доложил ей, что рынок запланирован для совместной проверки с ветеринарными инспекторами.

- Попрошу Вас внимательно проверить его состояние. Губернатор уже неоднократно требовал перевести такие «развалы» в капитальные строения. А в таком виде как он есть сейчас, это, как правило, рассадник антисанитарии, - подчеркнула руководитель надзорной службы.

После окончания объезда главный государственный административно-технический инспектор Московской области провела совещание в администрации с руководством Климовска. Однако, перед совещанием она дала комментарий местным журналистам, сопровождавшим её на протяжении всего объезда.

- Сегодняшний мой объезд нельзя назвать плановым, он не планировался сразу, в город нас пригласили его жители. Именно люди стали инициаторами моей рабочей поездки, и её маршрут формировался по их пожеланиям, - отметила вначале руководитель регионального Госадмтехнадзора.

Она сообщила, что по предложениям жителей Климовска, её маршрут пролегал через два проблемных, с их точки зрения части города – центральную и юго-западную.

- Если говорить в целом, то положительные изменения здесь есть, особенно после того, как Климовск стал частью городского округа Подольск. Стало меньше незаконно установленных информационных носителей, снизилось количество грязных, неопрятных объектов. Однако, остались и проблемные места, где нарушаются установленные законодательством нормы и правила чистоты, порядка и благоустройства, -подчеркнула Витушева.

К недостаткам она отнесла то, что не все запланированные дворы до конца благоустроены. Работы по мнению Витушевой проведены не в полном объеме. Из обязательных шести элементов благоустройства, во дворах имеются только 2-3. Этот вопрос поставлен на контроль территориальному отделу. Второй момент — это детские площадки. На сегодняшний день в городе всего 1 площадка с мягким покрытием, остальные устаревшие и признаков изменения ситуации здесь я не наблюдала.

Общегородской проблемой Витушева назвала и состояние контейнерного парка. Во дворах, которые она обошла зафиксировано большое количество старых, ржавых контейнеров, грязных, поврежденных ограждений

- Еще одно нарушение, которое присутствует почти во всех дворах – парковка на газонах. Дворам недостает парковочных карманов, способных вместить личный автотранспорт горожан. Вместе с тем местная власть знает о проблемах, а вот люди о шагах власти – нет. Администрации необходимо больше рассказывать о своих планах горожанам. Конечно, тогда придется делать все что обещано, но это же и повысит доверие к власти, люди будут чувствовать себя полноправными хозяевами, а не пассивными наблюдателями – отмечает руководитель Госадмтехнадзора.

Сами же жители, по словам Витушевой главной городской проблемой называли неблагоустроенные дворы, и это полностью коррелирует с тем, что я увидела в городе сегодня.

- Чтобы сегодняшний объезд не остался на уровне разговора, а в качестве последствий имел конкретные действия, все правонарушения занесены в протокол, а на их устранение отведены конкретные сроки. Это позволит добиться того, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев называет конкретным результатом работы, - заключила Татьяна Витушева.


Текст ГАТН опубликован без изменений.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости