2021 Май
31
11:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стоматологический сервис в Подольске

31 Май 2021 11:21

Иногда, чтобы восстановить внешний вид и функциональность зубного ряда, есть только один выбор – поставить на разрушенные зубы коронки. Они представляют собой микропротезы, повторяющие форму зуба. Сейчас коронки в Подольске можно установить по доступной цене. Давайте разберемся в том, как определиться с выбором.

Раньше коронки изготавливали из металла, другой альтернативы не было, как не было и эстетичного внешнего вида такого протеза. Теперь все иначе. Коронки выполняются из различных материалов и их сочетаний. Выбор для использования того или иного вида данных конструкций очень индивидуален. Он зависит от бюджета клиента и от общих показателей состояния его ротовой полости.

Металлопластмассовые

Это коронки, выполненные из металла и покрытые пластмассой. Самый бюджетный вариант со сроком службы 5 лет. Они нетяжелые, легко реставрируются даже на приеме у стоматолога, но очень подвержены окрашиванию, не отличаются высокой прочностью. По цвету и внешнему восприятию отличаются от эмали натуральных зубов. Иногда их используют как временные коронки. Изделия не всегда хорошо совместимы с тканями организма.

Металлокерамические

Это конструкции из медицинского или драгоценного металла, покрытого в несколько слоев керамическим составом. В сплав могут входить хром, никель, кобальт. Выглядят натуральнее, чем металлопластиковые изделия. Однако если сплав некачественно покрыт керамикой, то может просвечивать сквозь нее. При повреждении покрытия может появиться неприятный привкус во рту, да и красота улыбки тут же теряется. Изделия могут вызывать аллергию. Срок службы – более 10 лет.

Металлокомпозитные

Как и металлокерамические, данные коронки состоят из медицинского сплава или драгметалла, но для их покрытия используют фотополимерный материал. Они легкие, обладают высокой прочностью, имеют хорошие эстетические свойства. У них тонкая основа из металла, не просвечивающаяся через покрытие. Прекрасно подходят для протезирования любого зуба. Можно устанавливать даже на имплант.

Из минусов можно назвать быстрое окрашивание композитного покрытия. Поэтому многие напитки и продукты, способные изменить окрас покрытия, придется исключить из рациона. Возможна аллергия на сплав.

Наличие металла в коронках часто может быть причиной аллергических реакций. Хотя технологии не стоят на месте. Сегодня существуют материалы, абсолютно безопасные для организма человека. Это так называемые безметалловые коронки. Кроме того, если для установки коронок с металлом требовалось препарирование (обточка) зуба 2-2,5 мм, то для безметалловых изделий снимается гораздо меньше ткани зуба.

Керамические

По внешнему восприятию практически неотличимы от эмали зубов. Не вызывают аллергию. Под такими коронками при необходимости можно скрыть даже «живой» зуб. Они не такие прочные, как коронки из металлокерамики, лучше их ставить на резцы, а не на жевательные зубы, на которые приходится больше нагрузки.

Циркониевые

Самые надежные изделия. Высокопрочные, гипоаллергенные. Можно ставить на зубы с любой нагрузкой и импланты. С великолепным эстетическим эффектом, практически неотличимы от натуральных зубов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости