2013 Август
13
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Музей «Подолье»: от ленинского домика к заповеднику

13 Август 2013 09:21

События конца прошлого века изменили устои российского общества и вектор его приоритетов.

Экономическая нестабильность, социальная дифференциация, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на сознание молодого поколения. Резко снизили воспитательное воздействие культура, искусство, образование. Общество постепенно утратило традиционное российское патриотическое сознание.

Наше время заставляет сегодняшних молодых людей взглянуть на прошлое страны через призму современной жизни, забыв о подвигах прошлых столетий и пренебрегая историей предыдущих поколений.

В музее–заповеднике «Подолье» (бывшем доме-музее им. В. И. Ленина) бережно хранят традиции и память ушедших лет.  «Все это очень сложно,  потому что мы связаны с такой противоречивой личностью, как В.И. Ленин. Но нам удалось вписать эту историческую личность великого масштаба в контекст истории и показать, что же происходило с нашим государством» - говорит директор музея Романкевич Ирина Александровна. Экскурсовод неустанно подчеркивает: каждая историческая личность так или иначе важна для эпохи, нельзя отказываться от вех своей истории, несмотря на всю их противоречивость.

 


 

За свою 75-летнюю историю музей  пережил угрозу закрытия и кардинальные преобразования, превратившись из маленького домика В.И. Ленина в Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье». Ежегодно музей посещает 10 000 человек и вход в него по-прежнему бесплатный и открытый для всех желающих.

Музейные фонды насчитывают 31 тысячу экспонатов, от эпохи неолита и ранней бронзы до начала XX века.  Экспозиция строится на вещественных и документальных свидетельствах истории города, позволяет проследить историю становления Подольска на фоне развития российской государственности.

Музей поддерживает преемственную связь поколений. Немало предметов коллекции было принесено коренными жителями Подольска: одежда, обувь, предметы быта. Здесь можно увидеть вещи купца Толкушева, построившего кинотеатр «Художественный», первого городского главы Молчанова,  купцов Холостовых, Аллилуевых и Ащикиных.

 

Автор фото: Александр Глухов


 

Сейчас «Подолье» работает как НИИ, он открыт для культурно–творческой деятельности как взрослых, так и детей. Директор с гордостью отмечает: проекты наших детей занимают почетные места на тематических соревнованиях.

При музее работает клуб «Абитуриент», в котором для школьников бесплатно проводятся уроки по истории Отечества (с древнейших времен, включая XX-й век), а два раза в месяц старшеклассников готовят к ЕГЭ по этому предмету под руководством кандидата исторических наук. Некоторые воспитанники клуба становятся учителями истории, и уже их ученики посещают уроки клуба.

В недавнем прошлом дирекцией музея были приглашены археологи для раскопок на территории центральной части города. В экспедиции участвовали Государственный исторический музей и Институт географии. Примечательно, что в раскопках был задействован коренной подольчанин, внук купцов Холостовых.

Директор музея объясняет: «Путем раскопок мы должны были показать, что здесь находится  историческое ядро города и что нельзя его застраивать высотными зданиями, ведь это первичная система расселения. Например, копая у «Макдональдса», мы нашли и клады елизаветинской и екатерининских эпох, а также целый склад фарфоровой посуды времен Наполеона».

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» находится в исторической части города Подольска и занимает площадь 13,1 га. На территории заповедника располагаются памятники археологии, начиная с эпохи неолита, и памятники гражданской архитектуры конца XIX - начала XX века, построенные в системе деревянной эклектики.

Являясь мемориальным заповедником разновременных эпох, сохраняя историческую среду и ядро формирования города, музей показывает исторические эпохи от первых поселений до рождения и развития градостроительной структуры города, что позволяет проследить преемственную связь времен и поколений.


Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00
По субботам до 20:00. Выходной день – вторник.

 

 
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости