2019 Январь
17
08:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске на парковке ТЦ автомобиль сбил маму с ребенком

17 Январь 2019 08:02

15 января 2019 года около 13:45 на парковке возле ТЦ «Капитолий» произошел наезд на пешеходов.

Водитель, управляя а/м «Киа Сид», двигаясь по территории парковки, при повороте налево не заметил двух пешеходов – девочку 7 лет и ее маму, двигавшихся навстречу вдоль ряда стоящих автомобилей, и совершил на них наезд. Из-за конструктивных особенностей машины пешеходы попали в так называемую слепую зону, став на пару секунд незаметными для водителя из-за передних стоек. В результате ДТП ребенок телесных повреждений не получил, а вот маме повезло меньше - у нее зафиксирован перелом стопы.

 

Место ДТП

Место ДТП

Место ДТП

 

 

Водителям следует помнить о ключевых элементах в современных автомобилях, из-за которых возникают «мертвые/слепые зоны». Это передние стойки в первую очередь. В угоду требованиям безопасности эти элементы кузова сейчас делают максимально широкими для большей прочности и возможности разместить там подушки безопасности. В непогоду к ширине стойки добавляется еще полоса лобового стекла, которая не очищается щетками. Это примерно 3−5 сантиметров в зависимости от модели автомобиля. В итоге получается закрытое от взгляда водителя пространство, где может спрятаться не только пешеход, но и целый автомобиль при определенных условиях.

Пешеходам также в любом случае необходимо проявлять внимательность, не быть самоуверенными, двигаясь по проезжей части. Оценивайте своё передвижение с точки зрения водителя, задавайтесь вопросом: видит ли меня водитель? Также это касается случаев движения автомобиля задним ходом. Не пытайтесь обойти такой автомобиль сзади в непосредственной близи. Отойдите на безопасное расстояние, а еще лучше – подождать, когда водитель закончит выполнять свой маневр и уедет, а вы сможете спокойно и безопасно продолжить свой путь.

Напоминаем, что на территории городского округа Подольск отделом ГИБДД с 11 по 20 января 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Источник: группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости